Вернуться к рейтингу

Герман Галущенко в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Герман Галущенко

Герман Галущенко

Кто он/она:
Министр энергетики. Занимает должность с 29 апреля 2021 года
Средняя оценка:
3,8

О кризисе в энергетическом секторе в Украине известно не первый год. Однако в 2021 году приближение коллапса заиграло новыми красками с учетом того, что в середине ноября запасы угля на ТЭС страны составили менее 50% необходимого объема (378 тыс. т), многие блоки тепловых станций не работали, а НЭК "Укрэнерго" в начале ноября запросила поддержку у Беларуси (импортную электроэнергию) для бесперебойной работы энергосистемы страны. Тем временем президент Владимир Зеленский в своем видеообращении также поднял тему энергокризиса — заверил, что отключений не будет.

Опрошенные Фокусом энергоэксперты не столь уверены в стабильности ситуации. Потому и оценка у министерства энергетики и, в частности, главы ведомства не самая высокая. "Вопрос наполнения складов углем находится в ведении министерства, должны были приниматься админрешения. Ведь еще в августе было понятно, что ситуация критическая", — отметил Валентин Землянский, энергоэксперт.

Эксперт программы "Энергетика" Украинского института будущего Андриан Прокип также уверен, что подготовку к сезону министерство провалило. "Нормальный министр при такой ситуации пойдет в отставку, у нас полный провал в подготовке в части угля, и здесь даже нет скидки на ситуацию с ценами на газ и уголь на мировом рынке. Складывается впечатление, что это министерство или ничего не делает, или создает видимость", — считает Прокип.

Эксперты говорят о том, что не видят ощутимых успехов в работе министерства. "Минус, что за эти полгода не попытались разработать новую оперативную стратегию развития энергосистемы. А все эти политические игры министерства о "Северном потоке-2", строительстве блоков АЭС Westinghouse — скорее поддержка "линии партии", а не позиция министерства", — отмечает Юрий Колольчук, сооснователь Фонда энергетических стратегий.

Оценивали:

Владимир Омельченко, директор энергопрограмм Центра Разумкова

Юрий Корольчук, сооснователь Фонда энергетических стратегий

Валентин Землянский, директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины

Андрей Конеченков, глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации

Андриан Прокип, эксперт программы "Энергетика" Украинского института будущего