Неизвестная история Шотландии: исследователи раскрыли происхождение загадочного народа пиктов

Пикты, Шотландия, генетическое происхождение, население железного века, культурные группы, древние геномы, матрилинейные, генетические связи, современные группы, Великобритания, археологические теории, Абердинский университет, раскопки, стабильные изотопы
Фото: Wikimedia Commons | Пикты Шотландии издавна были источником увлечения и интриги для историков и археологов

Из-за нехватки исторических и археологических свидетельств ученые уже давно размышляют о происхождении пиктов, но новые генетические исследования, возможно, наконец раскроют тайны этой древней группы.

Related video

Пикты Шотландии издавна были источником очарования и интриг как для историков, так и для археологов. Таинственные символы, начертанные на их каменных памятниках, и их экзотическое происхождение, которое в средневековые времена приписывалось таким местам, как Фракия, Скифия или острова к северу от Британии, захватили воображение многих. Однако недавнее исследование пролило новый свет на генетическое происхождение пиктов, показав, что на самом деле они происходили от коренного населения железного века в Британии, пишет Phys.org.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Пикты населяли раннесредневековую Шотландию примерно с 300 по 900 год нашей эры, образовав первые документально зафиксированные королевства в восточной Шотландии. Несмотря на их историческое значение, отсутствие археологических и исторических данных о пиктах затрудняет ученым точное определение их происхождения и связи с другими культурными группами Британии.

Чтобы решить эту проблему, специалисты провели исследование, в ходе которого они взяли образцы пиктских захоронений, чтобы извлечь геномы и изучить генетические связи между пиктами и другими культурными группами Британии.

Исследователи секвенировали ДНК двух человек из центральной и северной Шотландии, которые датировались периодом с пятого по седьмой век нашей эры. Затем они сравнили полученные высококачественные геномы с более чем 8 300 ранее опубликованными древними и современными геномами.

Анализ показал, что пикты произошли от местного населения железного века, которое проживало на территории Британии до прибытия европейцев с материка. Кроме того, исследователи обнаружили генетическое сходство между пиктами и современными людьми, живущими в западной Шотландии, Уэльсе, Северной Ирландии и Нортумбрии.

Интересно, что исследователи также проанализировали ДНК семи человек, похороненных на пиктском кладбище, и обнаружили, что у этих людей не было общего предка по материнской линии. Это свидетельствует о том, что женщины могли вступать в брак за пределами своей социальной группы, и противоречит более ранним предположениям о том, что пикты были матрилинейными.

Исследование дает новое представление о генетических отношениях, существовавших между пиктскими людьми, похороненными на кладбищах вместе, и между древними пиктами и современными группами в Соединенном Королевстве. Результаты исследования также подтверждают современные археологические теории о том, что пикты произошли от людей железного века в Британии.

В интервью доктор Морез выразила надежду, что исследование приведет к обнаружению и анализу большего количества геномов, чтобы лучше понять генетическую структуру Шотландии.

Дальнейшие исследования будут проводиться в Абердинском университете, где Гордон Ноубл проведет повторную оценку и раскопки новых пиктских мест, а Кейт Бриттон изучит пищевые привычки и мобильность с помощью стабильных изотопов. Линус Гирдланд Флинк будет координировать дальнейшие исследования генетического происхождения пиктов, внося свой вклад в растущий объем знаний об этом народе.

Ранее Фокус писал о древнеегипетской статуе, изображающей интимный контакт с фараоном. Ученые раскрыли его скрытое значение, а сам артефакт находится в коллекции Национального музея Шотландии.

А также мы рассказывали, что исследователи смогли больше узнать о бурном и беспокойном прошлом Шотландии. Они обнаружили развалины потерянного римского форта.