Новое место и обстоятельства: ученые подвергли сомнениям теорию о месте самоубийства Ван Гога

Ван Гог, художник, история, поле, выстрел, отель, замок, шато, картина, пшеница, врач, смерть
Фото: wealthynotes.com | Специалисты сомневаются, что Ван Гог застрелился вблизи замка Лери в долине Уази

Специалисты сомневаются, что Ван Гог застрелился вблизи замка Лери в долине Уази. Новая теория указывает на то, что самоубийство произошло вблизи так называемого шато Мануар де Коломбьер.

Related video

Винсент ван Гог, известный своими невероятными картинами, но его жизнь закончилась трагедией. Считается, что он застрелился на пшеничном поле за замком Лери в Овер-сюр-Уаз, недалеко от Парижа, в июле 1890 года, пишет The Art Newspaper.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Однако появилась новая теория, которая предполагает, что Ван Гог, возможно, на самом деле застрелился в поле неподалеку от отеля, где он остановился. Этот альтернативный взгляд бросает вызов традиционному мнению и имеет несколько интересных доказательств в его поддержку.

Специалист Воутер ван дер Веен поставил под сомнение давнее предположение и задумался над ключевым вопросом: о каком именно замке шла речь? Общепринятое понимание основывалось на картине Поля Гаше-младшего, сына доктора Поля Гаше, который был другом Ван Гога и лечил его.

На полотне, написанном в 1904 году, изображено место, "где Винсент покончил жизнь самоубийством". Эксперты определили это место по старинной каменной стене и узкой улочке под названием "Путь Бертеле". Сейчас на этом месте находится жилой массив 1990-х годов.

Ван Гог, художник, история, поле, выстрел, отель, замок, шато, картина, пшеница, врач, смерть Fullscreen
Револьвер Лефоше, вероятно, тот самый, которым пользовался Ван Гог и который, по словам, нашли в поле за замком Лери (Château de Léry)
Фото: Martin Bailey

Кроме того, на том же поле найдена пушка конца 19-го века. Ее обнаружил в 1960-х годах фермер, которому принадлежала эта земля, но находка получила огласку только в 2019 году, когда предмет выставили на аукцион в Париже.

Картина Гаше-младшего совпадает с тем, что написал его коллега-художник Эмиль Бернар вскоре после похорон Ван Гога. Бернар вспоминал, что Ван Гог ушел "за замок" возле стога пшеницы. Местные газетные сообщения того времени также подтверждают это место.

Традиционно считается, что инцидент произошел позади большого замка Лери, который сейчас является достопримечательностью. Этот замок выступает над долиной Уази и обычно называется "Шато д'Овер".

Ван Гог, художник, история, поле, выстрел, отель, замок, шато, картина, пшеница, врач, смерть Fullscreen
Manoir des Colombières (Музей Дюбиньи), Овер-сюр-Уаз
Фото: Wikimedia Commons

Новая гипотеза Ван дер Вена бросает вызов этому общепринятому мнению. Он предполагает, что в конце 19 века в Овери существовало еще одно здание, которое называли "шато". Это меньшее сооружение, известное как Мануар де Коломбьер, сегодня является домом для Музея Дюбиньи и находится всего в нескольких минутах ходьбы от корчмы Ван Гога и пшеничных полей. Близость этого места к его жилищу может объяснить, как он смог вернуться в свою комнату после выстрела.

Важно
Путешествие во времени через искусство. На картине XV века обнаружили 500-тысячелетние инструменты (фото)
Путешествие во времени через искусство. На картине XV века обнаружили 500-тысячелетние инструменты (фото)

Одной из проблем этой новой теории является то, что сам Ван Гог в своих письмах называл "шато" зданием Лери. На одной из своих картин он описал замок Лери как "утопающий в темной зелени", что позволяет предположить, что он связывал инцидент именно с этим местом.

Наконец, тайна места, где застрелился Винсент Ван Гог, остается неразгаданной. Хотя традиционное мнение считает, что трагедия произошла за замком Лери, новая гипотеза предполагает, что это могло произойти на пшеничных полях вблизи Мануар де Коломбьер. Независимо от места, трагическое событие продолжает оставаться важной частью истории искусства, а дебаты добавляют необычный слой к истории этого культового художника.

Ранее Фокус писал о том, что ученые показали лицо фараона Рамсеса ІІ перед смертью и в расцвете сил.

А также мы рассказывали, на что пошли первые астронавты, когда страховые сказали им "нет".