Дарит драгоценное время: иммунотерапевтический препарат успешно борется с раком легких

онкология, молекулы, химия
Фото: DALL-E/Valentyn Surnin | Наиболее часто встречающимся побочным эффектом был синдром высвобождения цитокинов

Мелколекточный рак легкого являет собой смертельную и тяжелую болезнь, при которой выживаемость является очень низкой, но новый препарат дает надежду людям, пораженным этим заболеванием.

Related video

В недавнем клиническом исследовании ученые Частного университета здравоохранения имени Карла Ландштейнера в Австрии оценили эффективность иммунотерапевтического препарата тарлатамаб для лечения распространенного мелкоклеточного рака легкого (МРЛ). Эта форма рака легких известна своим быстрым ростом и низкой выживаемостью: лишь немногие пациенты живут дольше пяти лет после постановки диагноза, пишет New Atlas.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

В исследовании приняли участие 220 пациентов, которым ранее были проведены две другие безуспешные терапии. Они получали тарлатамаб, действие которого заключается в том, что Т-клетки пациента соединяются с раковыми клетками, что приводит к разрушению последних. Этот процесс облегчается благодаря способности тарлатамаба связываться как с дельта-подобным 3 белком, присутствующим на раковых клетках, так и с белком CD3 на Т-клетках.

Результаты показали, что 40% участников положительно отреагировали на дозу тарлатамаба 10 мг, причем у 59% из них этот ответ сохранялся не менее шести месяцев. В исследовании также зафиксирована медиана беспрогрессивной выживаемости в этой группе, составившая 4,9 месяца. Общая выживаемость через 9 месяцев составила 68% в группе, принимавшей 10 мг препарата, и 66% в группе, получавшей 100 мг препарата.

Наиболее часто встречающимся побочным эффектом был синдром высвобождения цитокинов, которым страдали более половины участников. Это состояние, характеризующееся такими симптомами, как лихорадка и усталость, является реакцией на иммунотерапию. Среди других побочных эффектов — потеря аппетита и повышение температуры тела, но только 3% пациентов прекратили лечение из-за побочных явлений.

Полученные результаты подчеркивают потенциал моноклональных антител в лечении солидных опухолей и дают надежду пациентам с МРЛ, особенно в связи с ограниченной эффективностью существующих методов лечения третьей линии.

Ранее Фокус писал о том, что популярные витаминные добавки могут провоцировать развитие рака. Новое исследование проливает свет на обратную сторону приема витаминных добавок, отдельно отмечая смертельную опасность для людей, которые болеют раком.

Также Фокус писал о том, что обычный алкотестер способен выявить рак. Новый враг заболевания — это не очередной препарат, а то, что уже давно стало обыденной проверкой для нетрезвых водителей.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.