Остаться бодрым без кофеина: что делать, если кофе пить попросту нельзя

кофеин, зерна
Фото: Pixabay | Рози также нашла утешение в травяных чаях, которые являются успокаивающей, согревающей альтернативой напиткам с кофеином

Иногда жизнь складывается так, что нам приходиться отказываться от, на первый взгляд, жизненно необходимых продуктов. Но диетологи считают, что им всегда можно найти здоровую альтернативу.

Related video

Употребление кофеина часто становится решением, позволяющим не отставать от стремительно меняющихся требований работы и семейной жизни. Но в последнее время растет число людей, которые либо не могут побаловать себя по состоянию здоровья, либо предпочитают сократить потребление кофе. Среди них — Рози Тейлор, 36-летняя работающая мама, страдающая от непереносимости кофеина, из-за которой даже маленький глоток кофе и даже некоторых сортов чая становится невозможным. Рози делится своим опытом и альтернативными стратегиями, которые она использует, чтобы оставаться энергичной в течение всего напряженного дня, пишет Daily Mail.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Подход Рози к поддержанию уровня энергии без кофеина практичен и сосредоточен на простых, но эффективных корректировках образа жизни. На первом месте в ее списке стоит обильное питье воды — привычка, которую также поддерживает Кейт Хилтон, дипломированный диетолог. Потребление воды помогает бороться с обезвоживанием, которое часто является причиной усталости. Рози также подчеркивает, что важно начинать день с питательного завтрака, выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом и побыть под естественным светом, и выбирать более здоровые варианты перекусов, чтобы избежать энергетического спада, связанного со сладкими лакомствами.

Ее советы не ограничиваются диетой и активным отдыхом. Рози также нашла утешение в травяных чаях, которые являются успокаивающей, согревающей альтернативой напиткам с кофеином, если, конечно, помнить о содержании кофеина в некоторых видах чая, например зеленом. Кроме того, очень важно прислушиваться к своему организму и понимать, когда пора сделать перерыв. Вместо того чтобы бороться с усталостью с помощью кофеина, она стала регулярно ложиться спать или просто отдыхать.

Даже небольшие, управляемые изменения в образе жизни могут существенно повлиять на наше общее самочувствие. Хотя путь к сокращению потребления кофеина может быть непростым, особенно в культуре, которая часто поощряет его потребление в кругу друзей, история Рози служит свидетельством достижимого баланса между бодростью и сохранением здоровья.

Ранее Фокус писал о том, действительно ли кофе заряжает нас энергией по утрам. Исследователи предупреждают, что мы, возможно, желаем от этого напитка больше, чем он мог бы нам дать.

Также Фокус писал о писал о пользе перерыва в употреблении кофе. Исследователи рассказали, что может дать организму временная пауза в приеме кофеина.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.