Президент Молдовы пообещал привлекать оппозицию к управлению страной

Создание коалиции в молдавском парламенте для избрания нового президента невозможно, но представители оппозиции будут привлекаться к управлению государством.

Related video

Об этом заявил действующий Президент Молдовы и председатель парламента страны Владимир Воронин.

По его словам, "официально никаких коалиций не может быть, потому что правящая партия имеет 60% голосов, что позволяет решать все остальные вопросы без привлечения оппозиции".

"Мы не хотим выделять какие-то места, потому что мы знаем, кем они могут их заполнить. Для нас такие схемы неприемлемы", - приводит слова Воронина РИА Новости.

"Но если в их рядах (оппозиции) есть очень способные и перспективные люди, которые подтвердили своей деятельностью ранее хорошие результаты по руководству отдельными отраслями народного хозяйства страны, - почему нет", - отметил Воронин.

Как известно, молдавские коммунисты во главе с Ворониным по итогам парламентских выборов 5 апреля получили в парламенте 60 голосов из 101. Им не хватает одного мандата для того, чтобы самостоятельно избрать нового президента.

Сейчас на пост президента выдвинуты две кандидатуры - это действующий Премьер-министр страны Зинаида Гречаная, для избрания которой 20 мая не хватило одного голоса, и посол Молдовы в России Андрей Негуца. Повторные выборы запланированы на 28 мая.