Сондленд неверно представил роль министра энергетики США в Украине, – министерство

Рик Перри/Фото: EADaily
Рик Перри/Фото: EADaily

В ведомстве заявили, что Рик Перри не принимал участия в давлении на Украину

Related video

Министерство энергетики США оспорило показания американского посла в ЕС Гордона Сондленда в рамках публичных слушаний по импичменту. Об этом сообщает Politico.

Так, посол в своих показаниях заявил, что глава министерства Рик Перри принимал непосредственное участие в давлении на Украину для начала расследования против Джо Байдена. Ранее Перри утверждал, что не знал о причинах задержки военной помощи Украине, а также о том, что встреча Трампа с президентом Владимиром Зеленским была связана с проведением расследования.

"Показания посла Сондленда исказили как сотрудничество Перри с Рудольфом Джулиани, так и директиву, полученную министром от президента Трампа. Как указывалось ранее, министр Перри говорил с Джулиани только один раз по просьбе президента. Во время их телефонного разговора и после него, ни разу не упоминались Байден или Burisma, и никогда не звучали в присутствии министра", – говорится в заявлении ведомства.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Перри заявлял, что ему было известно лишь об усилиях со стороны США, чтобы подтолкнуть Украину к борьбе с коррупцией. Несмотря на это, Сондленд заявил, что Перри принимал непосредственное участие в усилиях администрации Трампа открыть расследования, касательно конкретных личностей.

Согласно показаниям Сондленда, Перри был включен в рассылку электронного письма посла, в котором Сондленд отчитался о том, что провел беседу с Зеленским. Президент Украины согласился сказать Трампу, что он "намерен провести полное прозрачное расследование", а также сделать публичное заявление о расследованиях против Байдена.

Как ранее сообщал Фокус: