Трамп продвигал теорию, дискредитирующую Украину, – свидетель

Фото: ВВС
Фото: ВВС

Экс-чиновница Белого дома рассказала, что автором этой теории был личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани

Related video

Президент США Дональд Трамп проигнорировал информацию от старших советников и продвигал ложную теорию о том, что Украина вмешалась в выборы 2016 года. Об этом сообщила экс-сотрудница Совета по национальной безопасности Белого дома Фиона Хилл во время дачи показаний по импичменту, передает BBC.

По словам Хилл, Трамп прислушался к мнению своего личного адвоката Рудольфа Джулиани. В свою очередь, бывшая советница президента США назвала претензии к Украине "вымышленным повествованием".

Хилл давала показания в четверг, 21 ноября, в ходе последних на этой неделе публичных слушаний в деле об импичменте.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Во время своего выступления Хилл призвала не продвигать "политически обусловленную ложь", которая ставит под сомнение вмешательство России в выборы США.

"Это вымышленный рассказ, который был разработан и распространен российскими спецслужбами", – заявила Хилл.

На вопрос от демократов о том, проигнорировал ли Трамп совет от высокопоставленных чиновников в пользу мнения Рудольфа Джулиани, Хилл ответила:

"Да, похоже, так и есть".

Также она предупредила, что Джулиани делал "взрывоопасные" и "подстрекательские" заявления об Украине.

"Он выдвигал вопросы и идеи, которые вернутся, чтобы преследовать нас. Я думаю это то, где мы находимся сейчас", – подытожила бывшая чиновница.

Кроме этого, она подтвердила, что имела несколько "показательных встреч" с послом США в ЕС Гордоном Сондлендом, в ходе которых Хилл поняла, что у посла была "другая сфера деятельности".

"У него было личное внутреннее, политическое поручение, мы же занимались вопросами национальной безопасности", – добавила Хилл.

Как ранее сообщал Фокус: