Преемник Prado и Passat B9: главные автомобильные новинки 2023 года (фото)

bmw 5 mercedes e, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки
Фото: Autocar | В 2023 году дебютировали новые BMW 5 Series и Mercedes E-Class

В нынешнем году на рынок вышли новые кроссоверы, седаны и суперкары. Среди основных новинок года — премиальные BMW 5 Series и Mercedes E-Class, новое поколение VW Passat и рамный Toyota Land Cruiser 250.

Related video

Уходящий 2023 год оказался богатым на автомобильные новинки. Увидели мир десятки интересных моделей самых разных классов, причем далеко не все они были трендовыми электромобилями – хватало и авто с двигателями внутреннего сгорания. Фокус выбрал самые важные новые авто 2023 года.

BMW

BMW 5 Series, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
BMW 5 Series
Фото: BMW

Седан BMW 5 Series стал крупнее и кардинально изменился внешне – в дизайне теперь преобладают грани. В салоне на передней панели появился широкий изогнутый дисплей. Наряду с бензиновыми, дизельными и гибридными модификациями впервые появился электрокар i5.

Cadillac

Cadillac Escalade, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Cadillac Escalade IQ
Фото: General Motors

Мир перевернулся – новый Cadillac Escalade стал электрокаром. Огромный 5,7-метровый внедорожник сохраняет массивный дизайн и три ряда сидений внутри (будут доступны версии на 7 и 8 мест). 760-сильная установка позволит разгоняться до сотни менее, чем за 5 с, а запас хода составит 725 км.

Citroen

Citroen e-C3, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Citroen e-C3
Фото: Stellantis

Новый Citroen e-C3 – бюджетный электромобиль стоимостью от 20 000 евро. Компактный кросс-хэтчбек с высоким клиренсом выполнен в новом фирменном стиле. Он получил мотор на 113 сил, а ее запас хода достигает 320 км. Citroen e-C3 станет основой для целого семейства доступных электрокаров концерна Stellantis.

Dacia

новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Фото: Dacia

Бюджетный кроссовер Dacia Duster преобразился внешне и построен на новой платформе. В салоне появились виртуальный щиток приборов и большой тачскрин. Объем багажника вырос до 472 л. Из линейки исчез дизель, но появились новые турбомоторы на 100 и 130 л. с., а также 140-сильный гибрид.

Hyundai

Hyundai Santa Fe, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Hyundai Santa Fe
Фото: Hyundai

Кроссовер Hyundai Santa Fe удивил абсолютно новым угловатым дизайном и стал современней внутри. Среди опций появились сканер отпечатков пальцев и система дезинфекции салона. Модель выйдет на рынок в бензиновых и гибридных версиях мощностью до 280 л. с.

Kia

Kia EV9, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Kia EV9
Фото: Kia

Новый флагманский Kia EV9 – большой семейный электрокроссовер. У него рубленный дизайн и очень просторный салон, а зеркала заднего вида можно заменить камерами. На выбор предложат модификации на 6 и 7 мест мощностью до 380 сил и с запасом хода до 540 км.

Lamborghini

Lamborghini Revuelto, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Lamborghini Revuelto
Фото: Lamborghini

Суперкар Lamborghini Revuelto – гибридный преемник Aventador. Полноприводное купе сохранило атмосферный V12, но его дополнили гибридной установкой. Результат – 1000 сил. Разгон до 100 км/ч занимает 2,5 с, а максимальная скорость составляет 350 км/ч.

Mercedes-Benz

Mercedes E-Class, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Mercedes-Benz E-Class
Фото: Mercedes-Benz

Новый Mercedes E-Class стал крупнее и выразительнее на вид, а внутри установили сразу три дисплея на передней панели. В мультимедийную систему вшили Zoom, Tik-Tok и даже игру Angry Birds. Автомобиль может самостоятельно парковаться без водителя в салоне. Электрического варианта в линейке нет, но все доступные версии (мощностью до 375 л. с.) являются гибридами.

Mitsubishi

Mitsubishi L200, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Mitsubishi L200
Фото: Mitsubishi

Новый Mitsubishi L200 остается рамной моделью старой школы, но со временем может получить гибридные и даже электрические версии. Пока же пикап предложен с турбодизелями мощностью 150-204 л. с. В основе авто лежит платформа Nissan Navara.

Peugeot

Peugeot e-3008, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Peugeot e-3008
Фото: Stellantis

Новый Peugeot 3008 сменил имидж – стал ярким купе-кроссовером с аркообразной крышей. Мало того, впервые у модели появились электрические версии e-3008 мощностью 210-320 л. с. с запасом хода до 700 км. Бензиновые двигатели будут доступны только в составе гибридных установок.

Важно
Стиль и передовые технологии: тест-драйв нового Peugeot 308
Стиль и передовые технологии: тест-драйв нового Peugeot 308

Renault

Renault Scenic Fullscreen
Renault Scenic
Фото: Renault

Renault Scenic вернули на рынок, но теперь это не минивэн, а кроссовер, причем электрический. 4,5-метровая модель просторная внутри и обладает большим 545-литровым багажником. На выбор предложат версии мощностью 170 и 220 л. с., а запас хода достигнет 610 км.

Renault Rafale, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Renault Rafale
Фото: Renault

Renault Rafale – новый флагманский купе-кроссовер, который сменит модель Koleos. 4,7-метровое авто станет более доступной альтернативой BMW X4. Все версии модели будут гибридными: поначалу дебютировал 200-сильный переднеприводный кроссовер, а позже появится полноприводная модификация на 300 сил.

Skoda

Skoda Kodiaq, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Skoda Kodiaq
Фото: Skoda

Skoda в 2023 году обновила сразу две своих флагманских модели. Кроссовер Kodiaq второго поколения выглядит солиднее, стал крупнее и просторнее, а объем его багажника вырос до 910 л в пятиместной конфигурации. Как и ранее, доступен и семиместный вариант. Модель доступна в бензиновых, дизельных и гибридных версиях мощностью от 150 до 204 л. с.

Skoda Superb, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Skoda Superb
Фото: Skoda

Новый Skoda Superb по-прежнему предлагают в кузовах лифтюек и универсал. Он получился элегантнее и стал более обтекаемым. Двигатели общие с Kodiaq, хотя у Superb есть и более мощная 265-сильная версия.

Subaru

Subaru Forester Fullscreen
Subaru Forester
Фото: Subaru

Новый Subaru Forester изменился внешне, а в его салоне появился большой тачскрин. Возросшие размеры добавили внутреннего пространства и увеличили багажник. Под капотом осталась 2,5-литровая оппозитная четверка на 180 л. с.

Важно
Тест-драйв Subaru Crosstrek: новое имя, неизменные приоритеты
Тест-драйв Subaru Crosstrek: новое имя, неизменные приоритеты

Toyota

Toyota Land Cruiser 250, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Toyota Land Cruiser 250
Фото: Toyota

Toyota Land Cruiser 250 – долгожданный преемник Prado. Его внешность выполнена в ретро-стиле, а вот салон, наоборот, стал современнее – появились виртуальный щиток приборов и большой тачскрин. Модель сохранила 2,8-литровый 204-сильный турбодизель, а вот на смену бензиновому V6 пришли 2,4-литровый турбомотор на 281 л. с. и 326-сильная гибридная установка.

Volkswagen

Volkswagen Passat B9, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Volkswagen Passat B9
Фото: Volkswagen

Новый Volkswagen Passat B9 предложен исключительно в кузове универсал с огромным 690-литровым багажником. В салоне появился огромный тачскрин, а базовая комплектация теперь включает трехзонный климат-контроль и камеру. Палитра модели включает бензиновые, дизельные и гибридные версии мощностью от 150 до 272 л. с.

Volkswagen Tiguan, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Volkswagen Tiguan
Фото: Volkswagen

Volkswagen Tiguan также сменил поколение и стал похожим на хэтчбек Golf. Хотя по габаритам кроссовер сопоставим с предшественником, салон стал просторнее, а объем багажника вырос до 652 л. Как и Passat, автомобиль предлагают в модификациях мощностью до 272 сил.

Volvo

Volvo EX30, новые автомобили, авто 2023 года, автомобильные новинки Fullscreen
Volvo EX30
Фото: Volvo

Новый Volvo EX30 – недорогой 4,2-метровый электрокроссовер стоимостью от 36 000 евро. Авто отличается сдержанным дизайном и минималистским интерьером. На выбор предложены заднеприводная 272-сильная и полноприводная 428-сильная версии, а запас хода может достигать 480 км.

Ранее Фокус сообщал, что в Германии назвали самые надежные б/у авто современности.

Также мы писали, что Porsche снимают с европейского рынка самую популярную модель.