Грубая сила. Как поддержать женщину, которая страдает от домашнего абьюзера

Насилие в семье — это точно не про философию игр в БДСМ. Это не игра, чтобы секс разбавить острыми ощущениями. Не путайте одно с другим. Это просто мужчина монотонно лупит свою женщину просто так.

семейное насилие
"Если у вас не дай бог в жизни будут такие знакомые, с такими ситуациями — просто не отворачивайтесь"
Related video

На днях был Международный день борьбы за ликвидацию насилия над женщинами. Расскажу вам историю с конкретным примером по этой теме.

Меня мужчины не били никогда и даже не замахивались. В целом, мне с ними в жизни везло. Большинство были хорошие ребята. Вокруг себя в детстве и юности я не видела ни у друзей, ни у знакомых девочек синяков и шишек. Насилие было в семьях, но шло, как бы в параллельной с моим миром реальности.

Родители всегда говорили мне, что я хоть и девочка, но постоять за себя уметь надо. Драться не обязательно, можно и словом или взглядом прибить человека. Также папа пытался внести ясность в то, какой мужчина нормальный, а какой — му@ак. Но при этом, мама добавляла, что быть самостоятельной и независимой — это круто и правильно. Нужно полагаться на себя. Замуж — это не панацея. Поэтому я замуж cпециально никогда не стремилась, так же как и родить детей.

Важно
Между желанием и долгом. Как превратить добрые дела из обязанности в удовольствие
Между желанием и долгом. Как превратить добрые дела из обязанности в удовольствие

Года три назад ко мне домой в 8 утра в воскресенье пришла одна знакомая с ребенком. Вся побитая, с фингалом под глазом, с синяками и кровоподтеками на руках и ногах. Я эту семью знала очень хорошо. Лет пять уже, к тому времени. Она — интеллигентная, два высших, красивая очень блондинка. Успешная в карьере. Занимала руководящую должность в госструктуре. Сидела у меня и рыдала на кухне, какой у нее Вася (имя изменено) — козел.

Я ее чаем напоила, завтрак приготовила ей и детям. Успокоительные дала, раны обработала перекисью и намазала мазью. Слушала часа два, про то, что ей давно надо было с ним развестись. Жили они тогда 10 лет уже вместе. Парировала ее упреки, типа:

— Ну, вот ты ж, Полина, развелась! От мужа с детьми голая/босая ушла, квартиру сняла. И можешь жить без него.

— Так я и раньше могла без него. Ну, меня вырастили такой. Так, что не надо параллели проводить между нами.

Важно
Полюби себя такой, какая ты есть. Почему не обязательно быть идеальной
Полюби себя такой, какая ты есть. Почему не обязательно быть идеальной

Я не особый любитель давать советы. Я могу выслушать и успокоить в моменте — это правда, но этим все закончится. Потому что если я буду включать психолога, то оппоненту будет сложно держать оборону. Она не сможет сидеть и жалеть себя, выгораживать своего абьюзера, который завтра, возможно, накинется на нее с ножом, а не с кулаками.

И это точно не про философию игр в БДСМ. Это не игра, чтобы секс разбавить острыми ощущениями. Не путайте одно с другим. Это просто мужик монотонно лупит свою женщину просто так.

Короче, выплакалась она. Уехала с ребенком с твердым намерением разъехаться с мужем и подать на развод. Заметьте, я не тянула ее за язык. Человек сам сказал. Но одно дело сказать, другое — сделать. Это на словах мы все такие умные и крутые. А ты пойди сделай.

Важно
Любите правильно. Почему родители не должны стесняться обнимашек со своими детьми
Любите правильно. Почему родители не должны стесняться обнимашек со своими детьми

Я была на 90% уверена, что будет она с ним и дальше жить. Но мало ли, вдруг я ошиблась в этот раз.Через два дня она написала, что вернулась к мужу. Через неделю я встретила их в нашем местном магазине. Он смотрелся, как угрюмое дерьмо, она поникшая, но зато с мужем под руку на людях!

Выводы сами сделайте. Вы же умные.

И если у вас не дай бог в жизни будут такие знакомые, с такими ситуациями — просто не отворачивайтесь, а поддержите их в моменте. Мы не можем рассказывать что им делать, это они сами решат для себя, но моральная поддержка очень важна. Поверьте мне.

Первоисточник.