Янукович: танго возможно только вдвоем

Лидер Партии регионов считает неуважением обвинения со стороны украинской власти в адрес России о якобы посягательствах Москвы на территориальную целостность Украины

Related video

"Когда говорят о каких-либо угрозах, например посягательствах на суверенитет, территориальную целостность - это, прежде всего, неуважение к тем странам, которые являются нашими стратегическими партнерами. Я имею в виду прежде всего Россию", - заявил Янукович, выступая на VI конференции "Ялтинской европейской стратегии".

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Янукович отметил связь несбалансированной внешней политики с экономической ситуацией в Украине.

Вспомнив в этом контексте газовый вопрос, лидер ПР высказал мнение, что проблемы в газовой сфере между Украиной и Россией начались именно с приходом действующей украинской власти, разрушившей имевшуюся договорную базу. Он убежден, что "такая политика, безусловно, не нужна и Европе".

Янукович настаивает: украинские дипломаты должны защищать национальные интересы страны и строить двусторонние отношения как с Россией, так и с другими странами, на взаимовыгодной основе. "Танго будет лишь тогда, когда оно будет на двоих", - резюмировал он.