ООН требует расследования военных преступлений в Шри-Ланке

Группа экспертов ООН располагает сведениями о совершении правительственными силами Шри-Ланки и тамильской группировкой \"Тигры освобождения Тамил Илама\" военных преступлений и призывает к их тщательному расследованию, говорится в докладе, распространенном в штаб-квартире ООН.

Related video

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил этот доклад 12апреля, однако только сейчас он стал достоянием общественности, сообщает РИА Новости.

Правительственные силы Шри-Ланки провозгласили в мае 2009года победу над тамильскими сепаратистами по итогам войны, длившейся около трехдесятилетий и унесшей жизни тысяч человек.

Однако, как установили эксперты созданной год назад комиссиипри генсеке ООН, совершенные в ходе военных действий преступления не только нераскрыты, но продолжают совершаться до сих пор.

"Спустя почти два года после прекращения боев,этно-националистический конфликт между сингальцами и тамилами во многом неискоренен среди населения Шри-Ланки, и нарушения гражданских прав продолжается.Поступают постоянные сообщения о таких действиях, некоторые из которыхсовершаются агентами поддерживаемых государством вооруженных формирований; это,в том числе, произвольные заключения без суда, похищения и исчезновения(людей), убийства, нападения на представителей СМИ", - говорится вдокладе.

Комиссия, в частности, обвинила правительство Шри-Ланки втом, что его подход к этим нарушениям не отвечает международным стандартам.Власти страны, как говорится в докладе, должны "немедленно провестиистинное расследование этих и других предполагаемых нарушений международногогуманитарного права и прав человека, совершенных обеими сторонами, вовлеченнымив вооруженный конфликт".

Гражданская война на Шри-Ланке вспыхнула в 1983 году из-заэтнического конфликта тамильского меньшинства на севере острова справительством, представлявшим интересы сингальского большинства острова.Последний этап войны начался в 2006 году и завершился в мае 2009 года полнымразгромом группировки и уничтожением всех ее главарей, в том числе основателя ибессменного лидера Велупиллаи Прабхакарана.