Коллина: Судья не допустил ошибок в матче Динамо - Днепр

Куратор судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллина считает, что арбитр Анатолий Абдула принял правильные решения, не назначив пенальти в ворота киевского "Динамо" и не зафиксировав офсайд у полузащитника киевского клуба Андрея Ярмоленко в скандальном матче "Динамо" - "Днепр"

Related video

Об этом куратор украинских футбольных судей сказал на встрече с журналистами.

В частности, комментируя эпизод с падением Ивана Стринича в штрафной площадке "Динамо", Коллина заявил: "Итак, прекрасно видно, что при падении Стринич выставляет руки перед собой и оглядывается назад, в ту сторону, где находится арбитр. Например, когда я падаю, то иногда просто не успеваю выставить руки, чтобы защититься, и не оглядываюсь назад".

"Если я сгибаю ногу и поджимаю колено, значит, я решил падать. Разве есть связь между тем, что дотрагиваются до моей правой ноги, а я поджимаю другую? И еще: если я получаю удар в ногу, а другая находится в воздухе, то по всем законам физики она должна хотя бы немного сдвинуться в сторону. Давайте посмотрим, она движется или просто сгибается?" - цитирует Коллину "Спорт-Экспресс в Украине".

"Также хотелось бы отметить, что в правилах футбола о назначении пенальти ничего не написано о прикосновении. Есть "нанести удар ногой", есть "сбить с ног" и другие вещи. В то же время существуют действия, которые во всем мире являются симптомами желания умышленно упасть. Я говорю не о симуляции, а именно о желании упасть. Показателем этого являются странные движения ног. В данном случае игрок получает удар в правую ногу, поджимает левую, выставляет руки вперед и сразу же смотрит на арбитра. Когда я слышу фразу "есть контакт - есть нарушение", то вспоминаю, что в Италии это называется "пустой звук", - добавил адбирт.

Он подчеркнул, что в футболе "может быть нарушение без контакта. Если игрок собирается нарушить правила, а я, например, подпрыгиваю, чтобы избежать его, это может расцениваться как фол. Но контакты в футболе - это часть игры. Ноги могут соприкасаться, контактировать, и при этом не будет нарушения правил. Это моя версия, но есть авторитетные люди, чтобы ее опровергнуть это. У них может быть свое мнение. Я просто привел аргументы".

Что касается эпизода с возможным положением "вне игры" у Ярмоленко, Коллина напомнил, что ни о каком изменении в рекомендациях насчет того, что в спорной ситуации лайнсмен должен давать преимущество атакующей стороне он никогда не заявлял.

По словам куратора, в случае с Ярмоленко никаких претензий в принципе быть не должно. Ведь даже если определять позиции игроков относительно линий на газоне, то визуально создается впечатление, что защитник "Днепра" Мазух находится ближе к воротам, чем Ярмоленко.

Напомним, в матче 23-го тура чемпионата Украины по футболу "Динамо" обыграло "Днепр" 2:0. (Алиев 67, Милевский 83).

После матча владелец "Днепра" Игорь Коломойский заявил, что судья не назначил в ворота "Динамо" стопроцентный пенальти, что штрафной в сторону ворот "Днепра", после которого Александр Алиев открыл счет, был назначен неверно. Кроме того, по мнению Коломойского, в момент, когда "Динамо" забивало второй гол, было положение "вне игры".