Путин: Россия может отказаться от ядерного оружия

Российский Премьер напомнил, что ядерную бомбу в России не изобрели и никогда не применяли

Related video

Россия может отказаться от ядерного оружия, если от него откажутся и другие страны, обладающие им официально или неофициально.

Об этом вчера на встрече с Министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, заявил Премьер-министр России Владимир Путин.

Как сообщает РИА Новости, отвечая на вопрос одного из немецких журналистов, представляет ли себе Путин безопасность России без атомного оружия, российский Премьер сказал: "Конечно".

"Зачем нам атомное оружие? - задал он встречный вопрос. - Разве мы его изобрели и когда-нибудь применяли? Если те, кто сделал атомную бомбу и применял ее, и сегодня готов от нее отказаться, так же, как, я надеюсь, и другие ядерные державы, официально или неофициально владеющие им, конечно, мы будем всячески приветствовать и способствовать этому процессу".

Путин также отметил, что это сфера деятельности Министра иностранных дел Германии. "И я уверен, что активная роль Германии здесь будет очень востребована", - добавил российский Премьер.

Напомним, на сегодняшний день ядерным оружием обладают Россия, США, Китай, Великобритания и Франция, Пакистан и Индия. Как известно, Северная Корея 25 мая заявила, что провела подземные ядерные испытания. Кроме того, многие страны мира обвиняют Израиль в том, что он разработал ядерное оружие.

После обретения независимости Украина добровольно отказалась от ядерного арсенала, доставшегося в наследство от СССР.