Обама подписал антитабачный закон

Президент США Барак Обама вчера подписал законопроект, позволяющий правительству установить строгие ограничения в производстве и продаже табачной продукции.

Related video

Ранее законопроект получил одобрение обеих палат американского Конгресса, сообщает lenta.ru.

В соответствии с документом, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) сможет вводить строгие ограничения, касающиеся табачной продукции, в том числе на содержание в сигаретах никотина и смолы.

Ведомство также вправе запретить использование слов "мягкий" и "легкий" в названии сигарет, ароматические добавки, а также ограничить рекламу табачных изделий.

Тем не менее, закон не позволяет FDA полностью исключить никотин из состава сигарет. Он, прежде всего, ориентирован на борьбу с курением среди молодого населения США.

По признанию самого Обамы, он прекрасно понимает сложившуюся ситуацию, так как сам в молодости был заядлым курильщиком. "Это закон, который спасет жизни многих американцев", – заявил Обама.

Борцы с курением на протяжении многих лет боролись с табачными производителями, пытаясь убедить Конгресс в необходимости принятия закона, позволяющего строже регулировать деятельность таких компаний. Однако до сих пор успехов в этом направлении достичь не удавалось из-за противодействия табачного лобби и процедурных проволочек.

Кроме того, убежденным противником ограничения курения был бывший президент США Джордж Буш - в последний год своего президентства он пригрозил наложить вето на соответствующий документ, ранее одобренный Палатой представителей.

Согласно официальной статистике, в США курят около 45 миллионов человек. При этом около 90% курильщиков приобрели эту пагубную привычку до 18-летнего возраста. Ежегодно более 400 тысяч американцев умирают от болезней, связанных с курением.