"Дети Христа": во Львове будут судить экс-главу религиозного движения за изнасилование девочек

педофилия, обвинительный акт, суд, львовская область, пастор, суд, изнасилование несовершеннолетних
Фото: Соцсети | Роман Московченко с детьми

Мужчина является фигурантом 11 уголовных производств. Его обвиняют в совершении 147 половых преступлений против девочек 11-14 лет начиная с 2005 года.

Related video

Во Львове в суд направили обвинительный акт в отношении 47-летнего жителя областного центра, который ранее руководил одним из неофициально зарегистрированных молодежных христианских обществ. Hromadske пишет, что, по данным прокуратуры, мужчина с 2005 года якобы насиловал девочек 11-14 лет.

По информации издания, речь идет о Романе Московченко, возглавлявшем общество "Дети Христа".

Сейчас он фигурирует в 11 уголовных производствах, которые насчитывают 147 эпизодов половых преступлений.

Следователи установили, что мужчина с 2003 по 2018 год работал координатором внешних связей в учебно-воспитательном комплексе "Школа-гимназия святой Софии", от руководства которого получил разрешение на проведение собраний своего движения "Дети Христа". Якобы там и в помещении, которое принадлежит храму "Святого Архистратига Михаила", Московченко совершал преступные действия против детей.

"Он приводил потерпевшую в отдельное складское помещение на территории храма, где совершал в отношении малолетней развратные действия сексуального характера, которые выражались в том, что он приказывал потерпевшей обнажать свои половые органы и с целью удовлетворения своей половой страсти рассматривал обнаженную малолетнюю потерпевшую и прикасался пальцами рук к ее половым органам", — говорится в материалах дела.

По данным следствия, мужчина также насиловал несовершеннолетних девочек. Предлогом совершения этих действий якобы было наказание за плохое поведения или возмещение за понесенные расходы на детей.

По месту жительства подозреваемого следователи нашли цифровые носители информации с фото и видео, которые содержание которых привело следствие к выводу, что он совершал действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

педофилия, обвинительный акт, суд, львовская область, пастор, суд, изнасилование несовершеннолетних Fullscreen
Фото: Скриншот

В прокуратуре Львовской области изданию сообщили, что во время досудебного расследования была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила вменяемость обвиняемого. Сам мужчина не признается в совершении преступлений, а его адвокат Анна Худоба утверждает, что необходимо провести повторную экспертизу на вменяемости подзащитного.

"Вменяемость установлена по состоянию на октябрь прошлого года. Но пока у него очень серьезные расстройства и он не только нуждается, а требует лечения, немедленного вмешательства психиатра. Он стал овощем. И об этом известно правоохранительным органам", – сказала Анна Худоба.

По ее словам, подозреваемый неоднократно пытался совершить самоубийство во время досудебного расследования.

Сейчас Московченко инкриминируют развращение, изнасилование несовершеннолетних и сексуальный контакт с лицом, не достигшим совершеннолетия. В случае доказательства вины ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, 4-летнюю девочку вытащили из машины, пока мать платила за бензин.

Киднеппинг совершил местный житель, 29-летний мужчина. Злоумышленник признал свою вину. Его подозревают по трем статьям, одна из которых – изнасилование несовершеннолетней. 

Напомним, 130 человек заявили, что они дети скандального финансиста Джеффри Эпштейна и претендуют на его наследство.

7 июля 2019 года власти США задержали Эпштейна. По версии следствия, он получал сексуальные услуги от несовершеннолетних девушек и "одалживал" их влиятельным людям. Миллиардер не признал вину, а слишком мягкое соглашение с Эпштейном вызвало публичную критику в адрес Алекса Акосты, который тогда был прокурором Южной Флориды и согласился на сделку с Эпштейном.

Большинство девушек Эпштейна были несовершеннолетними, и могли предоставлять свои "услуги" влиятельным политикам и известным звездам шоу-бизнеса.

А одна из жертв миллиардера Эпштейна утверждает, что была изнасилована в 15 лет. Дженнифер Араоз сообщила в интервью, что с 14 лет начала приходить в дом к Эпштейну на Манхеттене.

Эпштейн покончил с собой в тюремной камере после обвинения в педофилии.