ООН: российские власти неэффективно расследуют покушения на правозащитников

Семь независимых экспертов ООН по правам человека повторно обратились к российским властям с предложением помощи в проведении независимого расследования серии убийств правозащитников, адвокатов и журналистов, произошедших за последний год

Related video

Заявление экспертов ООН связано с тем, что российские власти до сих пор не смогли провести эффективное и беспристрастное расследование серии покушений на правозащитников и не добились наказания виновных.

В частности, как сообщает центр новостей ООН, обещания российского руководства наказать виновных в гибели правозащитницы Натальи Эстимировой должны быть подкреплены более серьезными действиями, чем те, что предпринимались в прошлом.

По мнению экспертов, совместное расследование не только помогло бы прекратить акты беззакония в отношении правозащитников, но и предотвратить подобные действия в будущем. Представители ООН напомнили, что правительство РФ несет ответственность перед международными правозащитными организациями за обеспечение безопасности правозащитников и защиты их от любого давления, преследований или мести, связанных с их правозащитной деятельностью.

Заявление подписали эксперты: по вопросу о пытках, внесудебных казнях, насилии в отношении женщин, независимости судей, свободы слова, положении правозащитников, а также председатель Рабочей группы по насильственным исчезновениям.

Напомним, правозащитница Наталья Эстемирова была похищена в центре Грозного 15 июля; в тот же день ее тело было обнаружено в Ингушетии.