Расточительность наносит вред здоровью, - ученые

Финансовое неблагоразумие связывают с импульсивным поведением, таким как переедание, курение, безразличие, нервозность

Related video

Также, люди, бездумно относящиеся к трате денег, оказывались безразличнее к своему будущему, утверждают британские специалисты

Ученые провели совместно со службой BBC опрос, в котором приняли участие более 40 тысяч респондентов.

Задача была измерить финансовую импульсивность опрошенных. Им предложили ответить на вопрос: предпочли бы они получить 45 фунтов за три дня или 70 фунтов за три месяца? Также была задана серия связанных вопросов о поведении участников.

Около половины респондентов предпочли быстрые, но меньшие деньги, и они же с большей вероятностью демонстрировали импульсивное поведение. Об этом сообщает MedicInform.Net

Одним из центральных вопросов финансового планирования является то, как принимается решение о том, тратить деньги или нет. Иногда решения принимаются на основании знаний и опыта, а иногда отражают особенности личности в целом, пояснили специалисты. Новое исследование было опубликовано в журнале Personality and Individual Differences.

По мнению исследователей, результаты исследования показали, что люди с импульсивным отношением к деньгам игнорируют будущее. Например, они чаще курят, чаще страдают ожирением, что может указывать на их предпочтение получить немедленное удовлетворение от никотина и еды вместо того, чтобы поддерживать здоровье в долгосрочной перспективе.

Также люди, которые предпочли меньше денег, зато сразу, признались, что за последний год у них был роман на стороне: это говорит о том, что желание получить сиюминутное удовольствие у них превалирует над здравомыслием. Выяснилось также, что импульсивнее всего с деньгами обращаются молодые, малообразованные и недостаточно обеспеченные люди, заключили эксперты.