Киевское Динамо заняло 16-е место в рейтинге 200 лучших европейских клубов XX века

Киевское "Динамо" заняло 16-е место в рейтинге лучших футбольных клубов Европы XX века, обнародованном сегодня Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS)

Первое место занял мадридский "Реал", на втором месте туринский "Ювентус", на третьем – испанская "Барселона". Далее идут итальянский "Милан" и мюнхенская "Бавария".

Из украинских клубов, кроме "Динамо", в рейтинг попал днепропетровский "Днепр". Он на 162-м месте.

Также в рейтинг попали 5 российский клубов, лучших из которых признан московский "Спартак" – 49-е место. Еще четыре московских клуба – "Динамо", "Локомотив", "Торпедо" и ЦСКА занимают соответственно 79-е, 109-е, 123-е и 192-е места.

20. "Тоттенхэм" (Лондон, Англия) – 136

При составлении рейтинга учитывались результаты команд в европейских клубных турнирах с 1901 по 2000 год.

Например, за выигранный матч в Лиге чемпионов (Кубке европейских чемпионов) клуб получал 8 очков, за ничью – 4, за поражение – 0. В Кубке УЕФА – 6,3 и 0 соответственно, в Кубке обладателей кубков – 5, 2,5 и 0.