США отказываются от публичной критики демократии в России

Вашингтон больше не будет открыто критиковать "суверенную демократию" в России

Related video

Об этом российскому Коммерсанту заявил специальный помощник президента США по России Майкл Макфолл после переговоров с заместителем главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым, которая состоялась в рамках начавшихся в Москве российско-американских переговоров.

"Мы пришли к выводу, что и в этом аспекте нам нужны перезагрузка и отказ от прежних подходов, осложнявших российско-американское партнерство", – сказал он.

По сути, это означает отказ от политики предыдущих администраций США, которые всегда публично критиковали ситуацию с правами человека в России.

При демократе Билле Клинтоне главным объектом критики была война в Чечне, а при республиканце Джордже Буше – сворачивание в РФ демократических свобод в годы президентства Владимира Путина.

Теперь же администрация США возьмет на вооружение подход, изложенный Бараком Обамой в речи перед Генассамблеей ООН.

Тогда, в частности, хозяин Белого дома объявил: "Демократия не может быть привнесена в какую-либо страну извне. Каждая страна должна искать свой собственный путь, и ни один путь не является совершенным. Каждая страна будет следовать по пути, который коренится в культуре ее народа, и в прошлом Америка слишком часто была избирательна в своей пропаганде демократии".