Трамп оказывал давление на Украину еще несколько лет назад, – WP

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

По информации издания, адвокат Трампа Джулиани приезжал в Украину, где встречался с Петром Порошенко и Юрием Луценко

Related video

Президент США Дональд Трамп и его окружение оказывали давление на украинскую власть еще несколько лет назад, сообщает The Washington Post.

"Что было предпосылкой для первой встречи Трампа с тогдашним президентом Украины Петром Порошенко, которая состоялась 20 июня 2017 года. Киев нанял лоббистскую фирму BGR Group в январе того же года, чтобы наладить контакты с американским президентом. Но ничего не произошло. А потом неожиданно дверь распахнулась", – пишет издание.

За несколько недель до приезда Порошенко в Белый дом, говорится в статье, адвокат Трампа Джулиани посетил Киев, чтобы выступить для "Фонда Виктора Пинчука". Известно, что он встретился с Порошенко и тогдашним Генпрокурором Юрием Луценко.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

После визита Джулиани украинское расследование, в котором упоминались и выплаты бывшему главе избирательного штаба Трампа Полу Манафорту, перешло от НАБУ к Генпрокуратуре.

"Попытки Трампа играть политикой в Украине описываются во все большем потоке документов и свидетельств. Палата представителей теперь должна решить, может ли он и дальше занимать свою должность", – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Фокус:

  • На основании полученных данных, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента президента США Дональда Трампа. Так начался первый этап импичмента, в ходе которого Палата представителей, обладая полномочиями формулировать и выдвигать обвинение, начала вызывать свидетелей для показаний.