Трамп планирует уволить главу аппарата Белого дома, – The Hill

Мик Малвени/Фото: The Hill
Мик Малвени/Фото: The Hill

Американский лидер остался недоволен выступлением Мика Малвени во время процедуры рассмотрения импичмента в Конгрессе

Related video

Президент США Дональд Трамп остался недоволен выступлением главы аппарата Белого дома Мика Малвени во время процедуры рассмотрения импичмента в Конгрессе и планирует уволить его. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на The Washington Post.

"Президент Трамп угрожает уволить главу аппарата Белого дома Мика Малвени из-за его "неудачных выступлений" во время процедуры рассмотрения импичмента в Палате представителей", - говорится в сообщении.

По информации издания во время слушаний Малвени подтвердил попытки Трампа надавить на Киев.

Важно
Жертва импичмента. Почему отставка Курта Волкера осложнит отношения между Вашингтоном и Киевом
Жертва импичмента. Почему отставка Курта Волкера осложнит отношения между Вашингтоном и Киевом

Источники сообщили, что Трамп был, в частности, возмущен, когда Малвени на пресс-конференции публично признал, что военная помощь Украине была задержана, чтобы заставить украинские власти начать расследование против сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Позже Малвени опроверг свои слова, заявив, что не было никакой "услуги за услугу" между Вашингтоном и Киевом.

Издание отмечает, что по мнению ряда советников Трампа, увольнение Малвени сейчас было бы очень рискованным шагом, так как он может дать "важные показания" по делу об импичменте. Также комментаторы не видят возможности найти ему замену ввиду того, что Белый дом переживает "непростой" в целом период.

Как ранее сообщал Фокус:

  • На основании полученных данных, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента президента США Дональда Трампа. Так начался первый этап импичмента, в ходе которого Палата представителей, обладая полномочиями формулировать и выдвигать обвинение, начала вызывать свидетелей для показаний.