В США на публичных слушаниях по импичменту даст показания Мари Йованович

Экс-посол США в Украине Мари Йованович. Фото: Vox
Экс-посол США в Украине Мари Йованович. Фото: Vox

Йованович была вызвана в качестве свидетеля по делу

Related video

В пятницу, 15 ноября, экс-посол США в Украине Мари Йованович выступит на вторых публичных слушания по импичменту президента Дональда Трампа. Об этом сообщает The New York Times.

Йованович была вызвана в качестве свидетеля по делу. Ожидается, что дипломат сообщит Комитету по разведке Палаты представителей США подробности своей отставки. По данным СМИ, во время показаний за закрытыми дверьми Йованович рассказала о том, что стала жертвой политической клеветнической кампании личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани. После чего, дипломат был отстранен от занимаемой должности.

Показания экс-посла будут проходить в рамках второго публичного слушания по импичменту. Во время первого свои показания дали временный поверенный в делах Украины Уильям Тейлор и помощник заместителя госсекретаря США Джордж Кент.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Со своей стороны, Трамп отрицает какие-либо правонарушения, а также "quid pro quo" (с латыни – услуга за услугу).

Несмотря на это, демократы уже используют в своих обвинениях более серьезные термины. Так, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что многочисленные свидетели дают "разрушительные показания, предоставляющие доказательства взяточничества" со стороны Трампа.

Как ранее сообщал Фокус: