Петр Порошенко о Донбассе, референдуме, договоренностях с Фирташем и Марше равенства

Фото: Facebook Петра Порошенко
Фото: Facebook Петра Порошенко

Главные тезисы Порошенко по итогам года президентства

Related video

Пресс-конференцию главы государства, посвященную первому году президентства, организовали на зеленой лужайке во дворе его Администрации. Журналистов угощали кофе, чаем и пирожками. Охраны было немного. Сам Порошенко выглядел уверенно, шутил с журналистами (которых собралось больше сотни) и отпускал шпильки в их адрес. В целом, президент не явил особых сенсаций, развивая тезисы своего вчерашнего обращения к парламенту: Донбасс должен быть и будет украинским, коалиция и правительство должны работать лучше, с депутатов пора снять неприкосновенность, а местные выборы следует провести по открытым спискам.

За полтора часа пресс-конференции Порошенко ответил на 23 вопроса журналистов. Фокус приводит главные тезисы президента.

О российско-террористических войсках

Порошенко подробно рассказал о недавних боях под Марьинкой, подчеркнув, что угроза полномасштабного наступления оккупантов сохраняется. Такого количества российских войск, как сейчас, на границе с Украиной не наблюдалось с августа прошлого года.

"Попытка боевиков спровоцировать эскалацию конфликта совсем неудивительным образом совпала с угрозами разрешить использование российских войск в Украине, то есть задним числом легитимировать то, что в Украине уже происходит круглый год. Разве что верховное российское командование потеряло связь с собственной армией и не знает, что она оставила территорию Российской Федерации и "заблудилась" в степях Донбасса. Из российского военного арсенала там есть уже все, разве что кроме подводных лодок"

"4 июня по приказу Главнокомандующего была проведена операция по зачистке, в которой приняли участие бойцы подразделений 95-й аэромобильной бригады, 25-й парашютно-десантной бригады, 28-й бригады, подразделения Национальной гвардии. Вследствие операции по зачистке сегодня я могу сообщить, что Марьинка полностью освобождена от диверсантов, задержаны 12 человек, в том числе гражданин Российской Федерации, которые оказали вооруженное сопротивление Вооруженным Силам Украины"

"Никогда с августа прошлого года такого количества войск не было у наших границ. Содержать такое мощное военное группировки – для этого должны быть веские причины. Это означает, что уровень угрозы российского вторжения беспрецедентно высокий"

О "стене", референдуме и блокаде оккупированных территорий

Порошенко прямо не высказался за полную экономическую блокаду "ДНР" и "ЛНР", отметив, что пропускной контроль на линии разграничения должен быть усилен. Кроме того, по его словам, Украина не должна пропускать на свою территорию произведенные на оккупированных землях товары: "Речь идет не о запрете, а о наведении порядка". Также президент анонсировал инспекцию фортификационных сооружений в Донбассе, которую собирается провести 13 июня. При этом от Порошенко досталось нынешнему губернатору Донетчины Александру Кихтенко и бывшему губернатору области Сергею Таруте, чей брат Александр, будучи подрядчиком строительства, по словам Порошенко, "пиарился в СМИ", "сорвал все сроки" и "будет привлечен к ответственности".

На вопрос о возможном референдуме по статусу Донбасса, о котором ранее заявлял лидер фракции Блока Порошенко в Раде Юрий Луценко, президент ответил коротко: "Не дождутся". В то же время, Порошенко допустил возможность референдума об особом режиме местного самоуправления на оккупированных территориях.

"А вот в отношении режима местного самоуправления, если это потребует конституционных изменений, есть соответствующая конституционная процедура, которая включает и референдум. И здесь я обеспечу свободное волеизъявление граждан, чтобы все украинцы имели возможность высказаться, как они видят будущее Донбасса, но в составе Украины"

О правительстве, коалиции и выборах

Порошенко в очередной раз анонсировал изменения в составе правительства этой осенью, но заверил, что премьерству Арсения Яценюка пока ничего не угрожает.

"Премьер, министры работают на износ, и я высоко это ценю. Но усталость не является мерилом работы. Высокую оценку мы можем заслужить не только нашей работоспособностью, а результативностью. Осенью должны быть сделаны соответствующие выводы"

"По изменению формата коалиции, то я считаю это не просто нежелательным, а невозможным. Я не вижу сегодня возможностей и необходимости смены премьера"

Досрочных выборов в Верховую Раду, по словам главы государства, тоже не будет.

"Относительно досрочных выборов (Верховной Рады. – Фокус) – не дождетесь. Потому что в Украине сегодня есть проевропейская коалиция. Конституционная. Я уверен, что это дает нам возможность и ответственность провести конституционные изменения, которые ждет страна"

"Что еще народ может дать Украине, какие еще выборы он должен провести, чтобы, наконец, депутаты, правительство, президент и власти обеспечили проведение тех реформ, которых он от них ждет?"

О "Рошен"

Порошенко дал понять, что вопрос о продаже корпорации "Рошен" в целом и Липецкой фабрики в частности ему порядком надоел.

"Чтобы прекратить инсинуации, я в ближайшее время, у нас уже готовая и полностью согласованно соглашение о передаче в траст Ротшильду – компании с безупречной репутацией – своего пакета акций в "Рошен". Именно для того, чтобы фамилия Порошенко среди владельцев не значилась"

"Это была моя инициатива (продать фабрику. – Фокус), и я буду все делать, чтобы это сделать, но я не буду вместо того, чтобы выполнять свои президентские обязанности, бегать по миру и искать покупателей"

О Коломойском

Фамилию бывшего губернатора Днепропетровщины Порошенко ни разу не назвал, но пару раз сделал острые выпады в его адрес.

"Я четко и твердо подчеркиваю, что никаких частных армий, никаких вооруженных партий, никаких людей в камуфляже, какими бы идеями они не прикрывались, если они незаконно владеют и применяют оружие, в Украине не должно быть. Мы продемонстрировали решительные действия, когда частные армии пытались штурмовать государственное предприятие, чтобы не дать государству восстановить контроль над одним из крупнейших в Украине налогоплательщиков, который сейчас их не платит (речь об "Укрнафте" и Игоре Коломойском. – Фокус). Не будем позволять это никому. Это тест на эффективность действий украинской милиции"

О договоренностях с Кличко и Фирташем

Президент в очередной раз опроверг любые договоренности с олигархом Дмитрием Фирташем, с которым он имел лишь "очень короткую и бессмысленную встречу" в Вене в марте прошлого года.

"Я категорически отрицаю и отрицал любые договоренности – конфиденциальные или открытые – с Фирташем. Этого не было, этого не существует"

В то же время, Порошенко признал, что с Виталием Кличко предвыборные договоренности были, и даже предоставил журналистам соответствующий документ на четырех страницах. В нем кратко описаны принципы сотрудничества возглавляемой Порошенко "Солидарности" с УДАРом Кличко, сплошь по квотному принципу: по 50% в объединенном списке кандидатов на выборах в Киевсовет, Верховную Раду и местные советы.

О Марше равенства

Отвечая на щекотливый вопрос о запланированном на завтра марше ЛГБТ-сообщества, Порошенко заявил: "Я не буду принимать в нем участия". В то же время, по его словам, ограничивать конституционные права граждан нельзя.

"Я не вижу никаких оснований, чтобы маршу препятствовали. Это конституционное право каждого гражданина. У меня есть свои христианские ценности, на которых воспитывался я, воспитываются мои дети. Но я не разделяю возмущения тех или иных политических сил, которые просто хотят себе на этом сделать пиар. Это не дело для пиара"