Ющенко попросил аграриев написать список требований к Тимошенко

Аграрная политика Кабинета министров Украины в 2010 году должна стать более эффективной

Related video

Об этом во время встречи с представителями аграрного сектора и активом Боровского района Харьковской области заявил президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, предпосылкой для развития отрасли является прежде всего отказ от попыток административного регулирования, к которому неоднократно прибегало действующее правительство. Как пример Ющенко назвал введение квот на экспорт масла и зерна.

"Без честной рыночной цены воссоздать экономику села невозможно", - убежден президент.

Как сообщает пресс-служба главы государства, говоря об ошибках в правительственной аграрной политике, Ющенко назвал неадекватной, особенно в условиях административного установления цен на продукцию отрасли, бюджетную поддержку АПК, в частности недофинансирование компенсаций и дотаций производителям агропродукции.

Президент констатировал, что на 2010 год правительством запланировано поддержку АПК на уровне 3,333 млрд. гривень, что втрое меньше уровня нынешнего года, причем большинство средств снова запланировано в Стабфонд, из-за чего возникают серьезные риски по их невыплате.

"С таким бюджетным подходом невозможно смириться как с концепцией года", - подчеркнул Ющенко.

При этом президент призвал аграриев стать более активными участниками разработки правительственной политики, которая касается их сектора, и сформировать список основных требований к правительству из 10-12 пунктов.