Ющенко создал и возглавил новый совещательный орган

Президент Украины Виктор Ющенко создал Национальный совет по вопросам становления и развития молодежи

Related video

Соответствующий указ президента обнародован на официальном сайте главы государства.

Согласно документу, Нацсовет по вопросам становления и развития молодежи - это консультативно-совещательный орган при президенте, задачами которого является "изучение состояния реализации государственной молодежной политики по обеспечению прав молодых граждан на образование, здравоохранение, труд, социальную защиту, жилье, культурное и духовное развитие".
Также Нацсовет должен рассматривать предложения "государственных органов, научных учреждений, высших учебных заведений, молодежных общественных организаций по решению актуальных проблем, возникающих в молодежной среде".

Задачами Нацсовета являются выработка рекомендаций относительно путей решения социально-экономических, правовых, культурных и других проблем студенческой молодежи и молодых специалистов.

Нацсовет должен участвовать в подготовке проектов законов, других нормативно-правовых актов по вопросам социального становления и развития молодежи, внесении в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательства по этим вопросам.

Согласно документу, главой Нацсовета является президент Украины Виктор Ющенко. Его заместители - заместитель главы секретариата президента Юрий Богуцкий и вице-премьер Иван Васюник (по согласию).

Этим же указом ликвидирован Национальный совет по вопросам молодежной политики.