США поддерживают Израиль в борьбе с Ираном, - глава Госдепа

Фото: wordpress.com
Фото: wordpress.com

Тегеран представляет большую угрозу

Related video

Соединенные Штаты поддерживают Израиль в борьбе против Ирана.

Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео, передает ABC News.

В Израиле считают, что Иран представляет большую угрозу, и призывают международное сообщество пересмотреть ядерную сделку с Ираном за 2015 год.

"Мы по-прежнему глубоко обеспокоены опасной эскалацией Ираном угроз Израилю и региону и стремлением Ирана доминировать на Ближнем Востоке", - сказал Помпео после почти двухчасовой встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Он добавил, что "Соединенные Штаты с Израилем в этой борьбе".

Напомним, в 2015 году Иран заключил с Соединенными Штатами, Великобританией, Францией, Германией, Китаем и Россией соглашение, согласно которому обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на ослабление экономических санкций.

Трамп и некоторые другие официальные лица в США заявляют, что Тегеран нарушает дух соглашения и использует свою программу баллистических ракет для обхода ядерных ограничений.

Иран это отрицает и утверждает, что соблюдает соглашение. Тегеран также настаивает, что его ядерная программа предназначена исключительно для мирных целей, в частности, для производства электроэнергии.