В Конгрессе США обнародовали юридическое обоснование обвинений против Трампа

Фото: Sports Illustrated
Фото: Sports Illustrated

Авторы отчета отметили, что Трамп совершил злонамеренные действия, которые будет продолжать совершать, если его не остановить

Related video

Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США обнародовал в понедельник, 16 декабря, отчет, в котором обосновал причины выдвижения обвинений против президента Дональда Трампа.

"Мы не можем полагаться на последующие выборы как на средство противостояния противоправным действиям президента в то время, как президент угрожает честному проведению выборов. Мы должны действовать немедленно", – говорится в документе.

Юридический комитет утвердил две статьи импичмента, злоупотребления властью и препятствования расследованию Конгресса, согласно которым президент Трамп обвиняется в том, что "поставил свои личные политические интересы выше национальной безопасности, наших свободных и честных выборов и нашей системы сдерживания и противовесов".

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

"Он совершил злонамеренные действия, которые будет продолжать совершать, если его не остановить", – говорится в отчете.

Авторы отчета отметили, что накануне выборов в следующем году Трамп "выбрал определенную модель поведения" и "скорее всего, продолжит этот путь".

В отчете также сказано, что личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани ездил в Украину, чтобы "способствовать фиктивному расследованию относительно деятельности политических конкурентов президента".

Как сообщает CNN, на этой неделе вопрос об импичменте Трампа будет поставлен на голосование в Нижней палате Конгресса. В случае если конгрессмены проголосуют за импичмент, Трамп станет третьим в истории США президентом, прошедшим через эту процедуру, а далее Сенат будет решать, отстранять ли его от власти.

Как ранее сообщал Фокус:

  • На основании полученных данных, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента президента США Дональда Трампа. Так начался первый этап импичмента, в ходе которого Палата представителей, обладая полномочиями формулировать и выдвигать обвинение, начала вызывать свидетелей для показаний.
  • Глава судебного комитета Палаты представителей Конгресса США Джеррольд Надлер заявил, что расследование по импичменту президента США отвечают требованиям закона.