Американцы назвали лучшие автомобили 2022 года (фото)

авто года в США, лучшие авто года, авто года в америке, лучшие авто 2022 года
Лучшие авто года в Америке назовут 11 декабря

Лучшие североамериканские авто года определят в трех категориях. Шесть из девяти финалистов — электромобили.

Related video

Объявлены финалисты конкурса North American Car, Truck, and Utility Vehicle of the Year ("Североамериканские автомобиль, пикап и кроссовер года"). За победу поборются девять моделей. Об этом сообщается на сайте премии.

Финалистов выбрали из 47 моделей-претендентов. Жюри оценивало их дизайн, динамические характеристики, управляемость, безопасность, технологии, практичность и стоимость. Победителей конкурса объявят 11 января в Детройте.

Примечательно, что из 9 финалистов 6 – электромобили. Традиционно победителей оглашают в трех категориях. Претендентами на звание лучшего легкового авто являются Acura Integra, Genesis G80 Electrified и Nissan Z.

Финалистами в сегменте кроссоверов являются Cadillac Lyriq, Genesis GV60 и Kia EV6. В категории пикапов за награду поборются Chevrolet Silverado ZR2, Ford F-150 Lightning и Lordstown Endurance.

Важно
Элегантный дизайн и 4 секунды до сотни: рассекречен новый электрокроссовер Smart (фото)
Элегантный дизайн и 4 секунды до сотни: рассекречен новый электрокроссовер Smart (фото)

Конкурс North American Car, Truck, and Utility Vehicle of the Year проводят с 1989 года. Победителей выбирает жюри из 60 автожурналистов, представляющих США и Канаду. В прошлом году награды получили Honda Civic, а также Ford Bronco и Maverick.

Ранее Фокус сообщал, что американцы назвали самые надежные и ненадежные автомобили современности.