В бюджетных учреждениях Киева будут экономить электроэнергию

В Киеве запустят программы по энергосбережению в бюджетных учреждениях и на объектах коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба КГГА.

Related video

В частности, глава горгосадминистрации дал десять дней соответствующим департаментам, чтобы они наработали предложения по энергосбережению в бюджетных учреждениях и на объектах коммунального хозяйства - в школах, детских садах, медицинских учреждениях.

"Ежегодно мы тратим очень большие средства на энергоносители. С каждым годом наблюдается тенденция к росту цен на энергию. Поэтому, безусловно, основная задача, которую перед нами сегодня ставит президент и правительство, - это максимальное уменьшение энергопотребления. Сегодня мы разворачиваем широкомасштабные программы, призванные экономить и сохранять энергию", - отметил Александр Попов.

Председатель КГГА также напомнил, что на уровне государства принята программа социально-экономического развития, которая предусматривает выделение 50 миллиардов гривен на самоокупаемые проекты.

"В контексте бюджетной сферы и коммунального хозяйства все предложения, предусматривающие энергосбережения и, могут быть самоокупаемыми, получат поддержку правительства. Мы будем конкурировать с другими регионами страны за эти 50 млрд и, чем больше качественных проектов предложим, тем лучше финансирование получим", - заявил Попов.

Он также подчеркнул, что Киев опирается не только на государственное финансирование мероприятий энергоэффективности, но и привлекает частные инвестиции и средства международных организаций.

В частности, налажено сотрудничество с агентством США по международному развитию USAID и компанией ДТЭК.

Кроме того, по словам Попова, город претендует на привлечение средств Киотского протокола на энергомодернизацию столичных школ.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские власти готовятся к повышению тарифов на энергоносители.

По материалам Интерфакс-Украина