Коронация слова назвала лучших литераторов Украины

В Киеве состоялась десятая юбилейная церемония награждения Всеукраинского конкурса романов, киносценариев, пьес и песенной лирики о любви "Коронация слова"

Related video

Кроме традиционных номинаций, на этот раз в честь круглой даты был организован отдельный конкурс "Гранд Коронация", в рамках которого были названы лучшие из числа лауреатов прошлых лет.

Лучшей пьесой было признано произведение "На прізвисько Цинцінат" Эдуарда Богуша, вторая премия досталась Богдану Мельничуку и Олегу Мосийчуку, третья - Богдану Мельничуку и Владимиру Фроленкову, сообщает bukvoid.com.ua.

Лучшим киносценарием назван "Креденс" Ийи Мислицкой и Валентина Васяновича, вторая премия присуждена Эдуарду Богушу, третья - Владимиру Ткаченко.

В категории "Песенная лирика о любви" в тройку лучших вошли Владимир Шинкарук с "Стояли поруч", Игорь Жук с "Листом" и Тала Пруткова с "Гравітацією".

Первую премию в номинации "Романы" получила Ярослава Бакалец с книгой "Із сьомого дна", вторую - Тимур Литовченко, третью - Мирослава Замойская.

По итогам специального конкурса "Гранд Номинация", в котором приняли участие обладатели первых премий за последние 10 лет, лучшим романом стало произведение "Століття Якова" Владимира Лыса.

Лучшая пьеса десятилетия – "Кар"єра" Валентина Тарасова.

Лучший киносценарий десятилетия – "Атестація" Юлии Боднарюк.

Основанный в 1999 году, конкурс "Коронация слова" является литературным соревнованием среди молодых и уже известных писателей. Его цель - содействие открытию новых имен в украинской культуре и наполнение украинского рынка конкурентоспособной литературой, а театра и кино - качественными украинскими пьесами и сценариями.