Работать врачом "скорой помощи" опасно, - СМИ

Врачи "скорой помощи" составляют свой черный список неблагополучных квартир и не выезжают туда, где их когда-то обидели

Related video

В последнее время количество нападений на врачей увеличилось, пишет "Сегодня".

"Мы даже на милицию иногда понадеяться не можем. Нас вызывают на какую-то драку, где полно неадекватных людей. Но мы на месте оказывались раньше, чем милиция", - рассказал один из врачей скорой.

Другие признаются, что среди медиков скорой существует свой черный список, который они сами пытаются передавать друг другу. Если по какому-то адресу врач попал в опасную ситуацию, или он видит, что здесь настоящий наркоманский притон, то в такую неблагополучную квартиру уже не поедут. Или постараются вызвать милицию, чтобы одним туда не входить.

"Однажды мне пришлось ехать на вызов, меня диспетчер предупредил, что там явно пьяная компания. Но отказаться нельзя, человеку стало плохо. Мы договорились с водителем, что я вхожу туда с включенным мобильным, если он услышит что-то, то сразу вызывает милицию и бежит ко мне на помощь", - рассказал врач Дмитрий.

В столичной милиции говорят, что только в этом году было несколько громких случаев. Например, в Дарницком районе женщина напала на двух медиков, приехавших ее осмотреть - одному из врачей пациентка ударила в грудь ножницами и швырнула телефон в другого фельдшера. Два похожих случая произошло в Деснянском районе.