Из госбюджета парламентским партиям компенсировали 467 млн грн

Фото: "24 канал"
Фото: "24 канал"

Кроме компенсации расходов на выборы парламентские партии получают и бюджетное финансирование своей уставной деятельности

Related video

В январе партиям, которые сейчас представлены в Верховной Раде, полностью возместили расходы на избирательную кампанию. Совокупно они получили 467 млн грн. Об этом говорится в ответе ЦИК на запрос общественного движения "Чесно".

Таким образом ЦИК выполнила норму закона о политических партиях, которая была введена в конце 2015 года. Согласно ей, из госбюджета компенсируется 100% расходов каждой из партий, которая на выборах преодолела 5%-ный барьер и прошла в парламент.

Важно
Деньги партии любят. Каким политическим силам идут средства из государственного бюджета Украины
Деньги партии любят. Каким политическим силам идут средства из государственного бюджета Украины

Самую большую компенсацию получила "Слуга народа" – 114,6 млн грн, далее идут "Голос" – 105,7 млн грн, "Европейская солидарность" – 99,5 млн грн, "Батькивщина" – 87,2 млн грн и "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 60,3 млн грн.

Такие суммы эти партии официально потратили на выборах в Раду.

Максимальная сумма возможной компенсации для одной партии составляет 90 тыс. минимальных зарплат, на сегодняшний день это 375,6 млн грн – больше этой суммы партия не может официально потратить на выборах.

В "Чесно" подчеркивают, что открытым остается вопрос происхождения средств, которые партии тратят на избирательные кампании. Журналистские расследования показывают, что часто люди и бизнес, которые официально фигурируют в финансовой отчетности, скорее всего, перечисляли партиям не собственные средства.

Напомним, что кроме компенсации расходов на выборы парламентские партии получают и бюджетное финансирование своей уставной деятельности.

компенсации расходов на избирательную кампанию парламентским партиям Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: