ООН обвинила Израиль и ХАМАС в преступлениях против человечности

ООН обвинила израильскую армию и палестинских боевиков в военных преступлениях и предполагает, что во время боевых действий в Секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года могли иметь место преступления против человечности.

Related video

Конфликт разгорелся в конце декабря 2008 года после окончания перемирия между Израилем и движением ХАМАС. В ответ на ракетные удары палестинских боевиков по израильским городам Израиль начал военную операцию, сообщает Рейтер.

"Мы пришли к выводу, что Армия обороны Израиля совершала действия, приравнивающиеся к военным преступлениям, а также в каком-то отношении к преступлениям против человечности", - сказал Ричард Голдстоун, глава независимой миссии ООН в Секторе Газа.

В резюме его доклада, основанного на результатах расследования, также сказано, что ракетные обстрелы палестинскими боевиками территорий Израиля, на которых не было расположено военных объектов, тоже будут считаться военными преступлениями.

Израиль отреагировал быстро - дипломатическая миссия Израиля в Женеве заявила, что они не взаимодействовали с расследованием Голдстоуна.

"Расследование было односторонним. Были проигнорированы ракетные обстрелы мирного населения на юге Израиля боевиками движения ХАМАС, которые и сделали военную операцию в Секторе Газа необходимой", - сказано в заявлении.

Голдстоун рекомендовал Совету Безопасности ООН потребовать от Израиля начала расследования по поводу преступлений, возможно совершенных армией страны, а также создать комитет по правам человека, следящий за развитием ситуации.

Если Израиль не сделает этого, Совету Безопасности следует обратиться в Международный уголовный суд в Гааге.

Израильская правозащитная организация B"Tselem на прошлой неделе сообщила, что из 1,387 палестинцев, погибших в ходе боевых действий, 773 были гражданскими. Израиль официально сообщил, что в ходе боев погибли 709 боевиков, 295 гражданских и 162 человека, чей статус определить не удалось. Израильская сторона понесла гораздо меньшие потери - 10 военнослужащих и три мирных жителя.