Россияне рассказали о роли религии в своей жизни, - опрос

Фото: 46tv.ru
Фото: 46tv.ru

К распространению веры опрошенные сейчас относятся более настороженно, чем 25 лет назад

Related video

Количество россиян, считающих, что вера поддерживает их в жизни, за последние 25 лет возросло более чем вдвое — с 23 до 55%, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, с 55 до 39% сократилась доля тех, кто не может вспомнить случаев, когда бы религия помогла им в жизни.

Вместе с тем к распространению веры респонденты в настоящее время относятся более настороженно, чем в 1990 году, когда им задавался аналогичный вопрос. 25 лет назад c утверждением о том, что рост религиозных убеждений пойдет на пользу обществу в целом соглашалось большинство опрошенных (61%), а в настоящее время – только треть (36%). Доля тех, кто считает распространение религиозных убеждений для общества в целом вредным, выросла за 25 лет с 5 до 23%.

К открытию возле дома культового объекта (церкви, молельного дома, мечети и др.) респонденты относятся скорее с одобрением, если речь идет о религиозном объекте своей религии (48%), однако в случае объекта последователей иной религии эта доля снижается более чем вдвое (до 20%).

"25 лет назад население переживало бум неофитства: религиозность была не только личным убеждением, но и широкой социальной модой, связанной со снятием политических ограничений, а сейчас наступил естественный период эмоционального выравнивания", - сообщил директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов.

По мнению эксперта, "религия, утрачивая свои институциональные позиции, все больше становится делом частного уклада, повседневного внимания".

ВЦИОМ опросил 11-12 июля 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Как утверждают социологи, статистическая погрешность опроса не превышает 3,5%.