Вернуться к рейтингу

#54 Элина Свитолина в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Элина Свитолина

Элина Свитолина

Золотая ракетка
#54
Кто она:
Теннисистка

С Элиной Свитолиной я познакомился в 2010 году. Юная 15-летняя теннисистка вместе с Софией Ковалец представляли Украину на первой юношеской Олимпиаде в Сингапуре. Добиться громкого успеха тогда не удалось, но Свитолина заявила о себе как о восходящей звезде женского тенниса. С тех пор пристально слежу за всеми ее выступлениями.

 Свитолина пришла в спорт случайно, вслед за братом, но осталась надолго. Для меня она — пример целеустремленности, трудолюбия и, конечно же, спортивной удачливости.

Теннис — довольно недешевый вид спорта. К тому же в Украине! Но Свитолиной повезло встретить людей, которые разглядели ее талант и поддержали финансово. Вместе они доказали всему миру, что в Украине есть спортсмены топ-уровня.

2018 год — пока самый успешный в карьере Свитолиной. Она много побеждает и надежно закрепилась в топ-5 мирового рейтинга. Финишировала пятой по итогам года. Но самое главное — выиграла итоговый турнир WTA Finals в Сингапуре. Уверен, в следующем сезоне Свитолиной по силам возглавить рейтинг WTA. Но историю украинского тенниса она уже переписала. Никогда прежде украинки не выигрывали итоговые турниры (по сути, малый чемпионат мира среди женщин, в котором участвует восемь лучших в рейтинге. — Фокус). Элина навсегда останется первой нашей соотечественницей, которой покорилась эта сложная вершина. И, надеюсь, не последней.