Вернуться к рейтингу

#78 Алёна Притула в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Алёна Притула

Алёна Притула

Легенда журналистики
#78
Кто она:
Редактор-основатель интернет-издания «Украинская правда»

Алена Притула — соосновательница и собственница легендарной "Украинской правды". В последнее время она может казаться менее публичной, чем ранее. Однако невозможно недооценивать ее ум, цепкость, менеджерские способности.

За последние годы, особенно после Революции достоинства, появилось немало изданий, которые имеют высокие рейтинги и посещаемость. Однако статьи, колонки и обращения, опубликованные в УП, несут на себе тяжелую, ценного металла печать качества. Именно материалы УП общество по-прежнему воспринимает как знаковые, определяющие, зовущие к дискуссии. И это высокий класс влияния.

Притула имеет хорошие связи в Верховной Раде, особенно в среде молодых реформаторов, среди бывших журналистов, ушедших в политику. Также Алена Притула оказывает постоянное давление на органы следствия и прокуратуры, требуя ускорить следствие по делу об убийстве ее гражданского мужа Павла Шеремета в 2016-м. В феврале этого года она обратилась с заявлением к генеральному прокурору Юрию Луценко, в котором потребовала расследовать гибель Шеремета как террористический акт. При этом Притула настаивает на признании ее потерпевшей стороной. Успешность расследования этого заказного преступления — индикатор эффективности работы правоохранительной системы Украины.