Вернуться к рейтингу

#21 Патриарх Филарет (Денисенко) в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Патриарх Филарет (Денисенко)

Патриарх Филарет (Денисенко)

Смеющийся последним
#21
Кто он:
Предстоятель УПЦ (КП)

Жизненный путь патриарха Филарета, главы УПЦ (КП), — пример того, как надо идти к достижению мечты, не боясь препятствий на пути. 30 лет назад Филарет был ближайшим соратником покойного патриарха Пимена. И мало кто сомневался, что именно митрополит Киевский и Галицкий станет следующим патриархом всея Руси. Но в последний момент архиереи испугались поставить во главе церкви волевого и склонного к авторитаризму Филарета. Русскую церковь возглавил дипломатичный Алексий ІІ (Ридигер). Филарет же по­обещал себе, что патриархом он будет. Пусть не всероссийским, но Киевским.

Но его снова постигла неудача. Созванный им в 1992 году Собор уже подписал просьбу к Москве предоставить автокефалию. В ельцинские времена единогласной воле украинс­кого епископата россияне бы перечить не посмели. Но часть епископов во главе с Онуфрием (Березовским), нынешним главой УПЦ (МП), отозвали подписи. Украинская церковь осталась зависима от Москвы, а ее главой избрали компромиссную фигуру — Владимира (Сабодана). Бывший митрополит оказался раскольником. Ему припомнили все грехи — от якобы имевших место сотрудничества с КГБ до гражданского брака. Казалось бы, он до конца своих дней останется на маргинесе мирового православия.

Чтобы выйти из патовой ситуации, Филарету понадобилось 26 лет переговоров с властями, неформальной коммуникации с Константинополем и другими церквями. Но в конечном итоге цель достигнута. Вселенский патриарх признал наложенную на него анафему ничтожной. На объединительном Соборе Денисенко отказался от роли первоиерарха единой Украинской церкви, согласившись на титул пусть почетного, но каноничного патриарха. Хорошо смеется тот, кто смеется последним.