Вернуться к рейтингу

#6 Игорь Коломойский в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Игорь Коломойский

Игорь Коломойский

Крупье
#6
Кто он:
Совладелец группы "Приват"

В 2018 году олигарх Игорь Коломойский готовился к матчу-реваншу с президентом Петром Порошенко. "Победит [на президентских выборах в 2019 году] Порошенко — уйду на пенсию", — обещал он в интервью Соне Кошкиной. Олигарх симпатизирует фавориту гонки Юлии Тимошенко, во времена премьерства которой его нефтяной бизнес разросся до небывалых размеров. Вторая ставка — артист Владимир Зеленский, чье шоу выходит на телеканале Коломойского "1+1". Сегодня Зеленский занимает вторую строчку в предвыборном рейтинге.

Коломойский точит зуб на Порошенко по многим причинам, но в основном из-за национализации ПриватБанка.

Это крупнейшее в стране финучреждение было центром всей бизнес-империи олигарха, его "священной коровой". По выражению одного из бывших партнеров Коломойского, еще и "дойной коровой" для его бизнеса. В декабре 2016 года чиновники забрали ПриватБанк в госсобственность и обнаружили там дыру размером почти $5,5 млрд. Переговоры с бывшими собственниками о мирной национализации банка шли в том числе в кабинете Порошенко.

Спустя почти два года чиновники так и не доказали вины бывших акционеров или бывших топ-менеджеров банка в выводе денег. Этого не удалось сделать ни в украинских судах, ни в международных. Более того, недавно юристы Коломойского добились отказа Высокого суда Лондона рассматривать схемы вывода денег из ПриватБанка. Госбанк теперь обещает подать апелляционный иск.