Вернуться к рейтингу

#14 Виталий Кличко в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Виталий Кличко

Виталий Кличко

Великий и смешной
#14
Кто он:
Киевский городской голова, глава Киевской городской государственной администрации, лидер партии "Блок Петра Порошенко"

Любой рассказ об этом человеке неизбежно начинается с бокса. Чемпион мира среди профессионалов по версиям WBO и WBC, автор рекордного количества поединков, завершенных нокаутом подряд. Спортивные подвиги Виталия Кличко закрывают немало пробоин в нашем чувстве национальной гордости и достоинства. Украинцы могут побеждать, да еще как! Кличко — настоящая суперзвезда, и это особенно ощущается где-нибудь заграницей. Люди там узнают его на улицах и искренне радуются встрече с великим боксером.

В Украине же, будучи самым успешным политиком среди боксеров и самым успешным боксером среди политиков, Виталий Кличко растерял ослепительный блеск суперчемпиона. И хотя его политическая карьера развивается успешно (Киевсовет — Верховная Рада — две победные избирательные кампании в столице), свой главный поединок он сдал без боя. Нам остается только фантазировать о том, что было бы с Украиной, не откажись Виталий Кличко от притязаний на пост президента в пользу более умного, но менее спортивного Петра Порошенко.

Мэрство Виталия Кличко запомнится бесконечными периодами без горячей воды и другими авральными ситуациями в ЖКХ столицы. Киевский мэр вдобавок не блещет ораторством, что для профессионального политика практически приговор. Зато его оговорки стали украшением и без того яркой политической жизни страны. Одновременно великий и смешной, он учит нас более зрелому и реалистичному отношению к отечественной политике и политикам. И к Родине, которую не может спасти даже целый чемпион мира, но можем все мы — если запасемся доверием и терпением.