Вернуться к рейтингу

#37 Сергей Наев в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Сергей Наев

Сергей Наев

Системный генерал
#37
Кто он:
Командир Объединённого оперативного штаба ВСУ

Сергей Наев — пожалуй, одна из самых закрытых для прессы и широкой публики персон. Критики генерала называют его "карьеристом" и "кремлевским курсантом". Он окончил Московское высшее военное командное училище, прошел все ступени карьерной лестницы от командира взвода до генерал-лейтенанта. С начала войны Наев последовательно занимал должности в штабах командования. В 2014-м руководил сектором "Б" во время боев за Донецкий аэропорт.

По отзывам служивших с ним офицеров, он один из самых системных генералов, славится педантичностью. Часто бывая на передовых позициях, Наев не упускает из виду ничего, что касается жизни и быта бойцов. Один из собеседников Фокуса рассказал, как однажды Наев обратил внимание, что солдат кормят не мясом, а тушенкой. Потребовал объяснений, приказал "устранить и доложить", правда, рацион так и не изменился.

В то же время в Генштабе Наева ценят за безукоризненную проработку документации и исполнительскую дисциплину. Его называют правой рукой Муженко на фронте. Когда Сергея Наева назначили на пост командующего Объединенными силами, в его руках сосредоточилась вся полнота власти в районе ООС.