Вернуться к рейтингу

#83 Александр Усик в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Александр Усик

Александр Усик

Гордость страны
#83
Кто он:
Боксёр

К Александру Усику возможно относиться несерьезно только в одном случае — если ты не его соперник и понимаешь, что тебя не ждут крутые неприятности. А что это за неприятности, на своей шкуре прочувствовали те 16 соперников, которые вышли против него на профессиональном уровне. И если они страдали, то мы получали удовольствие — как от бокса, так и от того, что Усик один из нас. Он один из тех, кто заставляет нас чувствовать в себе гордость за то, что мы — украинцы.

Говорить об Александре Усике языком фактов очень просто — чемпион Европы, мира, олимпийский чемпион. Первый и единственный из бойцов первого тяжелого веса, сумевший собрать все четыре пояса чемпионов мира по версиям основных боксерских организаций — WBC, WBA, IBF и WBO, а также самого популярного в мире журнала о боксе THE RING. И да, чтобы вы понимали значимость этого достижения, — к позиции, которую сейчас занимает Усик, приблизился (заметьте, только приблизился) знаменитый Эвандер Холифилд. И больше никто!

Вне бокса Александр Усик необычный человек, которого не стесняют шоры политкорректности или чванливые условности светского общества. Он может читать стихи. Причем свои. И очень неплохие. Он может танцевать тогда, когда его душа хочет этого. Он может послать куда подальше того, кто заслуживает этого. Жестко послать. И он молится. За себя, за нас и за Украину.