Вернуться к рейтингу

#28 Лилия Гриневич в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Лилия Гриневич

Лилия Гриневич

Архитектор образования
#28
Кто она:
Министр образования и науки

Этот человек обладает удивительной способностью объединять людей вокруг добрых идей. Мало кто знает, что министр образования — педагог не в первом поколении — начинала свой профессиональный путь учителем биологии во львовской школе. Выпускники до сих пор с ней на связи, они говорят о ней, как о прекрасном классном руководителе и умеющем заинтересовать предметом педагоге.

Уже в статусе министра Лилия Гриневич добилась принятия нового Закона "Об образовании", который приблизил страну к реалиям XXI века, поставил в центр образования потребности не системы, а человека, наделил автономией в управлении и преподавании. В сотворчестве с учителями, управленцами, родителями, общественными организациями, бизнесом, консультантами из других стран предложено комплексное видение на десятилетие — новая украинская школа.

Мы впервые получили реформу не имени политика, а принадлежащую обществу — на основе широкого диалога. И она не столько про оборудование, учебники, содержание образования нового качества, сколько про ценностные основы, компетентности, необходимые для успешной интеграции в жизни, ключевую роль педагогов и инвестиции в них со стороны государства.

Лилия Гриневич — харизматичный лидер и оратор. Она открытый человек, поддерживающий здравые инициативы снизу, в выходной день ее можно встретить без охраны гуляющую с семьей по зоопарку.