Вернуться к рейтингу

#27 Борис Ложкин в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Борис Ложкин

Борис Ложкин

Деятельный человек
#27
Кто он:
Совладелец инвесткомпании «Самаан капитал», вице-президент Всемирного еврейского конгресса

В начале этого года к команде Всемирного еврейского конгресса присоединился украинский бизнесмен, меценат и филантроп Борис Ложкин. Он деятельный человек, хорошо понимающий проблемы и цели украинского и глобального еврейского сообщества. У него масса интересных идей, а главное — успешных кейсов по их реализации.

Как опытный бизнесмен и отличный менеджер, Борис привык работать быстро и эффективно. За неполный год он запустил в работу ряд знаковых проектов, таких как увековечение памяти Праведников народов мира, спасавших евреев в Украине в годы Второй мировой войны, а также энциклопедическое издание об истории украинского еврейства.

Проект "Праведники моего города" Борис Ложкин презентовал осенью на заседании Всемирного еврейского конгресса. Идея произвела положительное впечатление на делегатов со всего мира, так же как и первые результаты. Думаю, вскоре мы услышим о расширении проекта за пределы страны.

Украина — одна из стран, история которых прочно связана с еврейским народом. Но история эта сложна и неоднозначна. Вместе с Ложкиным мы работаем над развитием еврейской культуры и поддержкой местных общин.

Сейчас Борис Ложкин принимает активное участие в разработке и внедрении в украинское законодательство четкого определения антисемитизма. Уверен, что в его лице украинская еврейская община получила эффективного лидера, а Всемирный еврейский конгресс — надежного партнера.