Вернуться к рейтингу

#90 Оксана Лынив в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Оксана Лынив

Оксана Лынив

Энтузиастка украинской музыки
#90
Кто она:
Дерижёр

Сегодня украинские музыканты становятся все более известными в мире, а в традиционном мужском лагере дирижеров отдельное место заняла Оксана Лынив родом из небольшого городка Броды неподалеку от Львова.

За очень короткий период она сделала фантастическую музыкальную карьеру и сегодня считается одной из ведущих женщин-дирижеров своего поколения. Лынив очень активно концертирует — в январе 2019 года состоится ее дебют в Оперном театре Штутгарта и Deutsche Oper Berlin, а в марте — в Theater an der Wien в Вене.

В 2017-м Оксана стала первой в истории женщиной — руководителем одного из крупнейших оперных театров Австрии в городе Грац. Но, невзирая на очень напряженный концертный график, Лынив активно поддерживает творческие связи с родиной. В результате возникли такие инициативы, как фестиваль LvivMozArt во Львове, арт-директором которого она стала, молодежный симфонический оркестр Украины YsOU и многочисленные концерты современной украинской музыки, в том числе и моего творчества, за границей.