Вернуться к рейтингу

#1 Петр Порошенко в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Петр Порошенко

Петр Порошенко

В ожидании рывка
#1
Кто он:
Президент Украины

Опросы ставят Петра Порошенко то на второе, то на третье место в президентских рейтингах. Но мало кто сомневается, что в финале нас ждет жесткая и зрелищная борьба между Петром Алексеевичем и Юлией Владимировной.

Тимошенко еще несколько месяцев назад заявила о выдвижении на пост главы государства и ведет активную кампанию "Нового курса". Порошенко многозначительно молчит о своих предвыборных планах. На старте кампании он в качестве отчета предъявит портфолио, которым не мог похвастаться ни один из его предшественников: новая армия, газовая независимость от России, Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, безвиз. И, конечно же, автокефалия с томосом, каковых Москва ему не простит никогда.

Крайне медленное и неравномерное восстановление уровня жизни после спровоцированного войной экономического кризиса потянет его кампанию назад. Причем наиболее недовольна как раз самая электорально активная часть населения — пенсионеры.

Его главный внешний враг на выборах — Путин, мечтающий о президенте Украины, который подписал бы с ним акт о капитуляции. Внутри страны, чтобы победить, Порошенко должен переиграть талантливейшего политического гроссмейстера Игоря Коломойского. Опальный владелец самого мощного информресурса ходит сразу несколькими фигурами — Зеленским-Голобородько; кандидатом от УКРОПа Александром Шевченко, мощная реклама которого уже ввела его в первую десятку. Ну а о закулисном влиянии Игоря Валерьевича на Юлию Владимировну не говорит только ленивый. Их тайные встречи уже неоднократно становились достоянием гласности.

Словом, задача, стоящая перед Порошенко, не из легких. Но практически никто не сомневается, что решение идти на второй срок он принял. Ва-банк, так ва-банк.