Вернуться к рейтингу

#40 Нина Южанина в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Нина Южанина

Нина Южанина

Фискальный реформатор
#40
Кто она:
Народный депутат (Блок Петра Порошенко), председатель комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики

С мая 2015 года Нина Южанина возглавляет парламентский комитет, от которого зависят реформы в налоговой сфере. На этом посту она сменила Романа Насирова, который сначала возглавил Государственную фискальную службу, а позже попал под следствие в связи с подозрением в коррупции.

Нину Южанину в СМИ часто связывают с президентом и периодически называют в качестве одной из кандидатур на пост главы ГФС. Якобы именно через Южанину глава государства оказывает влияние на налоговую и таможенную политику и способствует принятию нужных законопроектов.

Однако далеко не все идеи Нины Южаниной реализовываются на практике. В частности, с самого начала работы в Комитете по налоговой и таможенной политике Южанина активно продвигала внедрение в Украине налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль предприятий. Эта инициатива предлагает облагать налогом только распределенную между акционерами прибыль и могла бы стимулировать бизнес вкладывать свободные средства в развитие производства в Украине. Однако, несмотря на поддержку в либеральных кругах и близость Южаниной к президенту, эта инициатива остается нереализованной.