Новый трудовой кодекс защитит работников от необоснованного увольнения, – Милованов

Фото: delo.ua
Фото: delo.ua

По словам министра, сейчас работодатель может уволить сотрудника без необходимости объяснять основания увольнения

Related video

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что законопроект о труде будет предоставлять работникам больше защиты от необоснованных увольнений работодателями, чем действующее трудовое законодательство.

Об этом Милованов написал в Facebook.

По его словам, сейчас работодатель может уволить сотрудника без необходимости объяснять основания увольнения.

Важно
Увольнять – это легко. Как правительство собирается изменить Трудовой кодекс
Увольнять  – это легко. Как правительство собирается изменить Трудовой кодекс

По словам Милованова, такие сокращения маскируют под реорганизацию, при этом не выплачивая выходное пособие работникам в большинстве случаев.

"Предлагаем работодателям быть предсказуемыми и последовательными в отношениях с работниками. Причинами для увольнения по инициативе работодателя могут быть основания, прописанные в трудовом договоре, который подписывает работник и работодатель при оформлении трудовых отношений. Никаких выдумок и манипуляций в процессе работы", – сообщил министр.

По его мнению, в действующем КЗоТ причины для увольнения по желанию работодателя слишком объемные, а материальную компенсацию платят недостаточную.

Новый законопроект, говорит Милованов, предлагает сделать материальную компенсацию обязательной и запретить фиктивные преобразования предприятий с целью сокращения штата.

По ст. 35 нового проекта закона, работодатель имеет право по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с работником. При этом, об увольнении должен сообщить заблаговременно: от 90 до 15 дней в зависимости от стажа сроком минимум полгода и максимум свыше 10 лет.

Ранее Милованов рассказывал, что в новом Трудовом кодексе пропишут более гибкую форму трудовых отношений: будет и аутсорсинг, и аутстаффинг.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Нынешний глава Кабмина Алексей Гончарук еще до назначения премьером в интервью Фокусу рассказывал, что уже этой осенью нужно завершить реформу трудовых отношений. По его словам, в Украине часто проще развестись, чем уволить наемного работника.