Онлайн-рейтинг "ТОП-50 блогеров Украины": окончательные результаты голосования

фокус, рейтинг фокуса, блогеры фокус, топ блогеров фокус, голосование завершилось, победители, результаты, фокус блогеры

Команда Фокуса подвела итоги голосования в онлайн-рейтинге "Топ-50 блогеров Украины", а шеф-редактор сайта рассказал о технической подноготной проекта.

Related video

Голосование за главных блогеров Украины завершилось в 23:59 26 мая.

Окончательный список "ТОП-50 блогеров Украины":

  1. Юлия Вербинец / "Стиль жизни"
  2. Анатолий Шарий / "Политика"
  3. Дарья Пазюк (Баба Даша) / "Развлечения и юмор"
  4. Ольга Белоконь / "Медицина"
  5. Даша Евтух / "Развлечения и юмор"
  6. Виктория Киктенко / "Стиль жизни"
  7. Ольга Шарий / "Политика"
  8. Алина Шаманская (Ханумак) / "Стиль жизни"
  9. Макс Назаров / "Политика"
  10. Антон Птушкин / "Стиль жизни"
  11. Татьяна Коряк (Корячка) / "Стиль жизни"
  12. Дмитрий Василец / "Политика"
  13. Дарья Квиткова / "Стиль жизни"
  14. Диана Панченко / "Политика"
  15. Антин Мухарский / "Культура"
  16. Юлия Науменко / "Стиль жизни"
  17. Роман Доник / "Политика"
  18. Александра Пустовит / "Стиль жизни"
  19. Саша Петрайчук / "Психология и отношения"
  20. Дмитрий Комаров / "Стиль жизни"
  21. Татьяна Самбурская / "Стиль жизни"
  22. Ольга Науг (Наугольникова) / "Стиль жизни"
  23. Виталий Богомолов / "Развлечения и юмор"
  24. Олеся Медведева / "Политика"
  25. Евгений Комаровский / "Медицина"
  26. Виктория Ильчук (Баба Нюся) / "Развлечения и юмор"
  27. Виталий Потрников / "Политика"
  28. Янина Соколова / "Политика"
  29. София Стужук / "Стиль жизни"
  30. Сергей Притула / "Политика"
  31. Михаил Чаплыга / "Политика"
  32. Татьяна Ткачук / "Стиль жизни"
  33. Сергей Жадан / "Культура"
  34. Леся Никитюк / "Стиль жизни"
  35. Настя Талпа / "Стиль жизни"
  36. Кристина Третяк (Закарпатська жона) / "Развлечения и юмор"
  37. Катерина Баррел (Катя Бльостка) / "Психология и отношения"
  38. Андрей Карпов (Андрей Полтава) / "Политика"
  39. Евгений Клопотенко / "Стиль жизни"
  40. Юлиан Чаплинский / "Культура"
  41. Сергей Стерненко / "Политика"
  42. Елена Мандзюк / "Стиль жизни"
  43. Сергей Нагорный / "Стиль жизни"
  44. Даниил Гетманцев / "Политика"
  45. Александр Терехов / "Наука и техника"
  46. Лариса Ницой / "Политика"
  47. Никита Добрынин / "Селебрити"
  48. Ярослава Гресь / "Бизнес"
  49. Максим Бужанский / "Политика"
  50. Маша Ефросинина / "Селебрити"

Победителями в отдельно взятых категориях рейтинга стали:

ТОП-50 будет опубликован в номере журнала Фокус, который выйдет 11 июня. Редакция подробно расскажет о первой пятерке рейтинга, а также о победителях в отдельно взятых категориях.

В связи с критикой, прозвучавшей в последний день голосования, шеф-редактор сайта focus.ua Михаил Багинский рассказал о технической подноготной проекта. Приводим его комментарий целиком.

"Во время голосования мы использовали ряд инструментов для защиты от накруток, включая последнюю версию reCAPTCHA от Google, которая оценивала вероятность того, что проголосовать пытается не живой человек, а программа (бот), проверку IP-адреса по базе спамеров CleanTalk и географии (принимались голоса только из Украины), а также работу с юзер агентом и фингерпринтом. Последний применялся для идентификации пользователя даже в случае отключения или очистки cookie или использования режима "приватного просмотра". Это было необходимо, чтобы сохранить возможность голосовать в один клик — без авторизации.

Эта схема прекрасно показала себя во время последнего онлайн-рейтинга, который собрал пару сотен тысяч просмотров. Однако после запуска этого голосования, страницы которого посетили 4,5 млн раз, вскоре стало понятно, что в систему голосования нужно внести правки. В первую очередь это было связано с тем, что браузер Safari маскирует пользователей, затрудняя адекватную работу фингерпринта, в то время, как доля этого браузера в трафике Instagram-блогеров достигала 50%. Пользователи заходили и видели сообщение "проголосовано" вместо активной кнопки "проголосовать".

Почему это происходило? Это можно объяснить на простом примере. Представьте, что в вашем подъезде сидит консьерж, который пропускает жильцов, которых знает в лицо. Началась эпидемия, все надели маски. И вот уже консьерж видит не Ивана Петровича из 31 квартиры, а мужчину средних лет в маске. Соответственно, Иван Петрович ничем не отличается от множества других людей, которые выглядят точно так же.

Теперь представьте, что на сайт заходит такой пользователь, "замаскированный" усилиями Apple. Система видит мужчину средних лет в маске и дает ему проголосовать. Затем заходит другой мужчина средних лет в маске: теперь система будет считать, что это повторная попытка и не позволит ему это сделать. Мужчина увидит надпись "проголосовано" и не сможет поддержать своего любимого блогера.

Если при небольшом количество проголосовавших, среди которых нет подавляющей доли пользователей iPhone, это не является проблемой, то в этот раз мы столкнулись с дилеммой. С одной стороны, нужно было отключать проверку по фингерпринту для части браузеров или устройств, а с другой, это оставляло дыру в нашей системе защиты. Это не осталось незамеченным и в чате в телеграм-канале одного из блогеров мы обнаружили сообщение с описанием, как можно накрутить голоса. Одновременно мы обнаружили активность на карточке другого блогера, которая могла указывать на попытки проголосовать множество раз с одного браузера.

Мы понимали, что несмотря на задержку с обновлением количества голосов в 5-10 минут, такие попытки рано или поздно дадут понимание, как именно можно накрутить голоса. Тогда техническая команда Фокуса приняла решение сыграть в игру "дыра в заборе". Ее суть я также объясню на примере из жизни. Когда-то я с друзьями решил бесплатно погулять по ботаническому саду в Киеве. Мы знали, где находится удобная для прохода дыра в заборе, но когда мы зашли внутрь, там нас ждали охранник с кассиром.

Действуя по такой же логике, мы оставили возможность "накручивать" голоса наиболее очевидным способом, который мы могли проконтролировать, продолжая собирать фингерпринты, чтобы провести удаление "дублей" позже.

Здесь нужно сделать важное примечание. Факт удаления части голосов не обязательно означает, что все они были "накрученными". Ни к одному участнику рейтинга редакция не применяла ручного действия и не корректировала количество голосов. Все работы с базой происходили по единым алгоритмам. Скрипт удалял или не удалял голос, основываясь на данных user agent и фингерпринте.

За два дня до окончания голосования мы сообщили, что "техническая команда Фокуса фиксирует попытки накрутить голоса, что будет принято во внимание при подведении итогов голосования", а также анонсировала планы "просеять базу данных по универсальному правилу, что может привести к уменьшению общего количества голосов, но позволит привести позиции в рейтинге в соответствие с реальными результатами голосования".

За день до окончания голосования мы просеяли базу голосов, удаляя дублирующиеся фингерпринты браузеров, которые не маскируют пользователей (например, Chrome), о чем сообщили в еще одной новости. А в последний день голосования мы сообщили о том, что "после завершения голосования (23:59 26 мая) мы повторим процедуру очистки голосов и 27 мая на сайте focus.ua будет опубликован окончательный перечень тех, кто попал в "ТОП-50 блогеров Украины".

Однако вечером в тот же день мы увидели резкий рост активности голосующих, что вынудило внести корректировки. В течение вечера 26 мая мы вручную запускали эту процедуру и повторили ее после отключения голосования в полночь.

Хочу еще раз повторить: все блогеры находились в равных условиях. Техническая команда Фокуса видела своей главной задачей борьбу с накрутками и гарантирование единых правил игры для всех. Соответственно, на любой стадии очистки голосов они затрагивали каждого участника. В то же время итоговый результат — позиции в рейтинге, весьма точно отражают реальную картину голосования.

Проанализировав этот опыт, команда Фокуса планирует изменить систему защиты голосования, а также для блогеров из категории "политика" добавить рейтинг недоверия.

Более детально обо всех новшествах мы расскажем перед запуском новых онлайн-рейтингов".

Напомним, голосование за "ТОП-50 блогеров Украины" проходило с 3 по 26 мая. Страницу рейтинга на сайте focus.ua посетили более 4,5 млн раз.