Вернуться к рейтингу

#15 Антин Мухарский в рейтинге «Топ-50 блогеров Украины онлайн-рейтинг сайта Фокус — голосование завершено»

Антин Мухарский

Антин Мухарский

4730
Возраст:
52
Общее количество подписчиков:
117 тыс.
Ссылка на Facebook:
https://www.facebook.com/AntinMykharskyi
Ссылка на Youtube:
https://www.youtube.com/channel/UCNCto1X9iQXNXo2v66a6Ppg

Артист Антин Мухарский отличается характерной экспрессивной манерой исполнения. 13 лет работал в Театре русской драмы имени Леси Украинки, где сыграл немало главных ролей. В ­2011-м с ним происходит трансформация: он создает образ "профессора" Ореста Лютого, борющегося с русификацией. Это превращение произошло как реакция на правление Виктора Януковича. Мухарский — основатель ансамбля "Сталин унд Гитлер капут", в котором исполняет пародии на советские шлягеры на украинском языке, пересыпая тексты нецензурной лексикой. Выпускает арт-альманах "Жлобологiя" (исследование постсоветского Хама). Активно поддерживал Революцию достоинства, издал сборник статей ее участников "Майдан. (R)еволюція Духу" (2014).

На идейной почве у Антина в 2015 году происходит разрыв, а потом — и развод с женой, актрисой и телеведущей Снежаной Егоровой, не принявшей его "трансформацию". Свои злоключения Антин описал в книге "Розрив" (2015). В 2020-м в Турции, куда Мухарский уехал из-за нежелания платить алименты, он женился на искусствоведе Елизавете Бельской.

Антин называет себя "культурной иконой радикальных националистов" и на своем Youtube-канале в образе Ореста Лютого ведет шоу "Люта українізація", куда приглашает для интервью звездных гостей, близких ему по взглядам.